Вернуться ко всем новостям

Совершенствование технологии добычи калийных солей

22.05.2006
Сравнивая близкие по объёмам добычи 1977 и 2002 гг. на Старобинском месторождении калийных солей (Белоруссия) можно констатировать, что потери полезного компонента снизились с 56 до 39.7%, а содержание хлористого калия в добываемой руде за этот период возросло лишь на 0.5%.

Основной сдерживающий фактор в улучшении основных показателей добычи и качества руды - сравнительно высокие (более 23%) удельные объёмы подготовительных работ, которые определяют не только качество добываемой руды, но и уровень потерь и разубоживания. Переход на новые бесцеликовые технологические схемы с селективной выемкой продуктивных слоёв позволит в 2 - 2.5 раза сократить удельные объёмы подготовительных работ и до 10% уменьшить потери хлористого калия в недрах. Кроме того, это даст возможность максимально повысить содержание полезного компонента в добываемой руде и его извлечение из недр.

В настоящее время уже опробована технология выемки межстолбовых целиков на Третьем пласте очистными комбайнами отстающих лав смежных столбов.
Яндекс.Метрика