Вернуться ко всем новостям

Анатолий Чубайс считает, что субсидирование цены газа в РФ душит угольную отрасль

21.05.2006
Субсидирование цены газа в РФ душит угольную отрасль страны, которая поддерживает уровень добычи и рентабельность за счет экспорта, а не внутреннего спроса, считает председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"До тех пор, пока цена газа в стране будет заниженная, мы будем душить собственную угольную отрасль. Категорически неправильно, это грубейшая ошибка, из числа сделанных за последнее время", - заявил он на конференции "РАО ЕЭС - открытая компания". "Такого масштаба разрыв (между внутренней и внешней ценой), кажущийся эффективным и выгодным, вызывает структурные перекосы в экономике. Таких искажений экономика не прощает, она все равно по ним бьет", - добавил он, отметив, что электростанциям РАО при существующей цене газа в 40 дол. переход на парогазовый цикл, увеличивающий КПД производства электроэнергии на 40%, не выгоден.

Ситуацию же в угольной отрасли РФ глава РАО назвал "абсолютным внутренним парадоксом": с одной стороны, в отрасли произошло финансовое оздоровление, начались реальные инвестиции, улучшилась производительность, а с другой стороны - отсутствует динамика роста добычи даже при продолжающемся росте экспорта. Чубайс сказал, что как наемный менеджер он вынужден делать выбор в пользу наращивания потребления газа, потому что этот вид топлива дешевле, тем не менее, рано или поздно рост потребления угля энергетиками неизбежно произойдет.

В этой связи РАО сформулировало предложения, которые представит в правительство РФ, "Газпром". "Через полгода мы дадим вам окончательный ответ, и вы увидите, что там будет твориться, увидите, что мы начнем создавать серьезный спрос на уголь как никто другой в стране", - сказал Чубайс.

Доля угля в структуре топливного баланса электростанций РАО составляет 24,6%, в то время как доля газа - 68%. При этом прогнозный баланс развития энергохолдинга и электроэнергетики в целом до 2010 г. не предусматривает существенного изменения этого соотношения, несмотря на планы построить за этот период в отрасли более 23 тыс.МВт мощностей: доля угля при этом увеличится до 27,5%, а газа - снизится до 65,3%.
Яндекс.Метрика