Вернуться ко всем новостям

Pemex в ближайшие годы сохарнит уровень добычи нефти

26.05.2006
Мексиканский министр энергетики Фернандо Каналес заявил 22 мая, что государственная нефтяная монополия Petroleos Mexicanos (Pemex) намерена в ближайшие годы сохранить уровень добычи нефти, несмотря на постепенное исчерпание основных месторождений.

Добившись в 2004 г. рекордной добычи в 3,38 млн барр./сут, Pemex снизил добычу в прошлом году до 3,33 млн барр./сут, с тем чтобы в текущем году средняя добыча за первых четыре месяца составила 3,35 млн барр./сут, из которых экспортировалось 1,96 млн барр./сут. «Возможен даже небольшой рост объемов добычи в последующие годы», - сказал Ф.Каналес журналистам на пресс-конференции.

В 2005 г., по оценке Каналеса, добыча тяжелой нефти составила чуть более 2 млн барр./сут; в 2006 г. она скорее всего упадет до 1,9 млн барр./сут, а в 2007 - 2008 гг. объем добычи этого типа нефти будет сокращаться более значительными темпами. Потерю добычи на Кантареле Pemex намерен возместить за счет начала разработок группы оффшорных месторождений Ку - Малооб - Саап, а также за счет других проектов.

Каналес объявил журналистам, что результаты опробования глубоководной скважины Noxal-1 оказались лучше, чем ожидалось. Работы на Ноксале не закончены. По словам министра, предстоит еще отыскать наиболее удачную технологию добычи, чтобы извлечь как можно больше запасов. Пока такой технологии у мексиканских нефтяников нет. Хотя притоки углеводородов из скважины не достигли впечатляющих объемов, они дали ценную информацию для планирования будущего глубоководного бурения. В марте этого года исполнительный директор Pemex Луис Рамирес Корсо заявил, что скважиной Noxal 1 открыта новая нефтеносная площадь с потенциальными ресурсами свыше 10 млрд барр. нефти.

Ресурсный потенциал глубоководных акваторий Мексиканского залива в целом (под юрисдикцией Мексики) геологи Pemex оценивают в несколько десятков млрд барр. нефти.
Яндекс.Метрика