Вернуться ко всем новостям

Отношения De Beers и правительства ЮАР остаются сложными

28.05.2006
В прошлом году парламентский комитет ЮАР призвал исследовать вопрос о росте экспорта алмазов De Beers перед выборами 1994 г., когда компания была освобождёна от экспортных пошлин. De Beers, однако, отрицает как увеличение экспорта в этом году, так и факт освобождения от пошлин.

Проблемы с системой управления алмазной отраслью возникли через два года после того, как новым государственным оценщиком был назначен Клод Нобелс (Claude Nobels) из DVIC Valuations, который сменил компанию Proval, десять лет работавшую по этому контракту. При Нобелсе отношения оценщика с De Beers заметно ухудшились. Экспорт по меньшей мере четырёх партий алмазов был задержан из-за возникавших разногласий. De Beers обвиняли в занижении оценки алмазов для уменьшения пошлины; протесты вызывало и то, что складской запас компания держит не в ЮАР, а Лондоне. Позже Нобелс конфликтовал с правительством, дважды вчиняя судебные иски, чтобы получить причитающиеся ему деньги. Финансы Алмазного комитета были напряжены, частично из-за того, что расходы у его руководителя были заметно выше, чем у его предшественников. Совет также инициировал судебное исследование причин нерегулярности в выдаче лицензий.

При таких противоречиях следовало предположить, что алмазная индустрия, особенно De Beers, будет приветствовать изменение структуры регулирования отрасли. Однако первый проект Diamonds Amendment Bill был сильно раскритикован, и индустрия недовольна этим законом.

Фундаментальное разногласие между правительством и De Beers состоит в настойчивом желании правительства, чтобы добытые на предприятиях ЮАР алмазы приносили выгоду именно на территории страны. Однако De Beers утверждает, что это желание демонстрирует просто непонимание её бизнеса. De Beers составляет партии алмазов со всех своих предприятий по всему миру и от других поставщиков, с которыми она имеет торговые соглашения на поставку алмазов различных размеров и качества, которые затем продаются избранным сайтхолдерам на сайтах в Лондоне. Она не торгует на основе «страны происхождения». Но De Beers сделала уступку этому требованию: в конце 2005 г. она объявила, что обсуждался вопрос о переносе процесса смешивания алмазов из Лондона в Габороне, Ботсвана.
Яндекс.Метрика