Вернуться ко всем новостям

В Индии появилась надежда на обнаружение месторождения золота

30.05.2006
Австралийская компания Indo Gold Ltd. проводит разведочное бурение на площади Бхукия (Bhukia) в штате Раджастан, Северо-Западная Индия. На площади Бхукия в результате проведенной геохимической съемки поверхности перспективного рудопроявления, установлена зона окисления предположительно медноколчеданного месторождения с попутным золотом. Компания ассигновала на промышленную оценку месторождения 3.5 млн дол (5.15 млн австр. дол), пробурила в 2005-06 гг. серию короткометражных скважин, которыми на глубинах до 150-170 м были пересечены рудные образования, содержащие медь и золото. В частности, начиная от поверхности до глубины около 100 м (т.е. в окисленных и полуокисленных образованиях) в рудных пересечениях содержание золота составляет 1.45-2.3 г/т при содержании меди от 0.07% до 0.25%. На большей глубине, преимущественно в первичных рудах, с глубин 110-134 м по скважинам, содержание золота изменяется сравнительно мало, от 2 г/т до 2.5 г/т при содержании меди 0.11 - 0.22%.

Компания считает, что ресурсы золота по категории inferred (в России - Р1) могут быть оценены в 8.7 млн т с содержанием золота 2 г/т или в 17.4 т металла. Таким образом, рудопроявление выступает, скорее как проявление золота, чем меди, и при очень высоких ценах на золото в настоящее время и в ближайшем будущем, возможно окажется небольшим рентабельным золоторудным месторождением.

Оцениваемая площадь Бхукия равна 7.35 кв.км и входит в поисково-разведочный проект Ягпура (Jagpura), охватывающий площадь в 207 кв.км, в пределах которого известны еще два золотопроявления - Dugocha и Hingalaz Mata. Расположение их и участка Бхукия на изучаемой площади таково, что можно предполагать связь золотопроявлений с линейной тектонической структурой северо-западного направления. Таким образом, в Индии, где уже несколько десятилетий не было обнаружено ни одного нового промышленного месторождения золота, появилась надежда на открытие такого рудного объекта.
Яндекс.Метрика