Вернуться ко всем новостям

Планы НАК Казатомпром по добыче урана

07.06.2006
НАК Казатомпром планирует до 2008 г. ввести в эксплуатацию 12 новых рудников. Два рудника начнут добычу урана уже в этом году, еще пять новых рудников - в следующем, в том числе в рамках совместных предприятиях с компаниями Cameco, AREVA, ОАО Техснабэкспорт, UrAsia, остальные будут запущены в 2008 г.

Всего на территории Казахстана разведано 129 месторождений и рудопроявлений урана. Месторождения урана объединены в шесть урановых провинций (Прибалхашская, Прикаспийская, Илийская, Северо-Казахстанская, Сырдарьинская, Чу-Сарысуйская). Запасы и ресурсы шести провинций составляют 1.69 млн т урана. Из них около 1.2 млн т пригодны для добычи способом подземного выщелачивания. В настоящее время промышленная добыча ведется на девяти месторождениях, расположенных в Чу-Сарысуйской, Сырдарьинской (по технологии подземного выщелачивания) и Северо-Казахстанской (традиционным шахтным способом) урановых провинциях.

В мае 2006 г. начал функционировать рудник Восточный Мынкудук с плановой мощностью 1 тыс.т урана в год.

Добычу на действующих рудниках предполагается сохранить на уровне свыше 5 тыс.т в год до 2021 г. Далее она будет уменьшаться в связи с исчерпанием запасов. К 2050 г. компания намерена довести добычу урана до 25 тыс.т. Этот уровень она планирует держать до 2100 г.

По расчетам НАК Казатомпром, для поддержания уровня добычи потребуются большие финансовые вложения в геологоразведочные работы только после 2030 г. Однако, уже начиная с 2015 г. компания намерена инвестировать более 220 млн дол. в геологоразведочные работы. В результате этих работ ожидается прирост запасов не менее чем на 400 тыс.т, что позволит сохранить объем добычи урана в Казахстане на уровне 25 тыс.т до 2090 г.
Яндекс.Метрика