Вернуться ко всем новостям

Природоохранная технология НЛМК признана лучшим экологическим проектом 2006 г.

25.06.2006
НЛМК признан победителем ежегодного конкурса «Лучший экологический проект предприятия», проводенным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и журналом «Экология производства».

Как сообщила пресс-служба НЛМК, в конкурсе приняли участие промышленные предприятия, специалисты экологических служб и научно-исследовательских организаций. Всего было представлено более 150 проектов.

Победы в конкурсе Компания удостоена за внедрение в производство современных систем управления и технологий в области обращения с отходами. На конкурс была представлена разработанная и внедренная на предприятии технология обезвреживания отходов полихлорбифенилов (ПХБ), - совтола и совола - синтетических масел, широко применявшихся в электротехническом оборудовании 60-х годов прошлого столетия.

Применяемая технология не имеет аналогов в мировой практике и успешно решает серьезную экологическую проблему безопасного уничтожения выработавших свой ресурс совтоловых силовых трансформаторов и другого электротехнического оборудования.

С момента реализации природоохранного проекта в 1999 г. на НЛМК уже обезврежено более 520 т жидких ПХБ, 267 трансформаторов, загрязненных совтолом, более 2300 конденсаторов, содержащих совол и более 10 т материалов, загрязненных ПХБ. В перспективе компания планирует до 2015 г. вывести из эксплуатации все оборудование, содержащее ПХБ, и обезвредить все отходы данного класса опасности.
Яндекс.Метрика