Вернуться ко всем новостям

Истощенный золоторудный Йеллоунайф (Канада) доразведывается

27.06.2006
Компания Tyhee Development Corp. доразведывает исторически известное месторождение Йеллоунайф (Yellowknife)в Канаде (Северо-Западные Территории). В конце ХХ века месторождение было законсервировано, так как считалось, что все его запасы золота извлечены. Права на месторождение были проданы компании Tyhee Development Corp., которая начала ревизионное бурение на двух зонах - Ормсби (Ormsby) и Вестерн (Western), а в настоящее время - и на зоне Николас-Лейк-Мейн (Nicolas lake Main). По материалам, имеющимся в ИАЦ «Минерал» известно, что оруденение в зоне Ормсби проявлено в архейских метавулканитах (преимущественно в рассланцеванных туфах метабазальтов) в виде прожилковых и вкрапленно-прожилковых образований, сопровождающихся пирит-серицит-анкеритовыми и кварц-анкерит-хлоритовыми метасоматитами. На участке Николас-Лайк-Мейн в аналогичных породах развиты прерывистые золото-сульфидно-кварцевые жилы. Месторождение Йеллоунайф принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу золоторудных объектов в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов (смотри журналы: «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с. 44-55, «Металлы Евразии, 2005, № 3, с. 56-59, и др.) и ему присущи все характерные черты этого типа.

В конце весны компания Tyhee Development Corp. получила независимый подсчет запасов по зонам Ормсби и Николас-Лайк-Мейн. При подсчете оруденение для обеих зон оконтуривалось по бортовому содержанию золота 1.5 г/т и 2.5 г/т соответственно. По обеим зонам месторождения подсчитаны запасы категории measured и indicated (т.е. по категориям, применяемым к разведуемым месторождениям). По категории measured запасы руды составили 96 тыс. т с содержанием золота 8.6 г/т, запасы золота - 0.8 т. В России запасы категории мeasured аналогичны категории С1. Запасы категории indicated (в России - С2) подсчитаны для обоих участков в количестве 7.9 млн т руды с содержанием золота 3.74 г/т и запасы золота - 29.5 т. Таким образом, в сумме запасы золота на разведуемых участках составляют 30.3 т.

После завершения разведочного бурения и проведения испытаний руд на обогатимость и извлечение золота запасы категорий measured и indicated будут переведены в аналогичные категории разведанности для месторождений, подготавливаемых к эксплуатации (или отрабатывающихся), т.е. в категории proven и probable (или в России - В+С1 и С1), а такжe possible (в России - C2).
Яндекс.Метрика