Вернуться ко всем новостям

Иршанский ГОК начинает разрабатывать карьерами второй очереди новые участки месторождений ильменитовых руд в Украине

27.06.2006
19 июня 2006 г. постановлением Кабинета Министров Украины ЗАО «Крымский ТИТАН» передано в аренду под карьеры второй очереди 394,4 га земель лесохозяйственного назначения в виде трёх участков, расположенных на территории двух районов Житомирской области в радиусе до 8 км от пгт.Иршанск. Участки находятся в пределах Лемненского, Иршанского и Междуреченского месторождения ильменитовых руд, разрабатываемых шестью карьерами. Срок аренды земель составляет от 10 до 20 лет в зависимости от участка. Договора аренды будут заключены с районными администрациями.

Новые участки месторождений обеспечат ЗАО «Крымский ТИТАН» и ОАО «Сумыхимпром» ильменитовым концентратом на ближайшие 5-6 лет. Отвод новых участков произведён в связи с выработкой запасов трёх действующих карьеров. В противном случае Иршанский ГОК сократил бы объемы производства ильменитового концентрата на 50%. Отвода земель Иршанский ГОК добивался почти три года. Только летом 2005 г. распоряжением Кабмина Украины было дано разрешение на разработку проекта землеотвода, что является промежуточным шагом в процедуре отведения земли под разработку. К разработке новых участков Иршанский ГОК приступает немедленно.

Справка. ЗАО «Крымский ТИТАН» - ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. ЗАО «Крымский ТИТАН» создано в соответствии с Указом Президента Украины №765/2004 от 07.07.2004 г. Производственную деятельность начало с 01.01.2005 г. В Уставный фонд ЗАО «Крымский ТИТАН» передан целостно-имущественный комплекс ГАК «Титан». С момента создания ЗАО "Крымский ТИТАН" и по настоящее время учредителями и акционерами общества являются: ГАК "Титан" - 50%+1 акция и RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH (Германия) - 50%-1 акция.

В 2005 г. компания произвела диоксида титана 87,153 тыс.т, что на 9,278 тыс.т или на 12% больше чем в 2004 г. Ежегодный объем потребления ильменита ЗАО «Крымский ТИТАН» составляет порядка 200 тыс.т. В связи с курсом на увеличение производства диоксида титана до 120 тыс.т/год к 2010 г. потребности в ильмените будут расти каждый год.

В 2004 г. ЗАО «Крымский ТИТАН» переданы в аренду Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты сроком на 5 лет, которые в организационную структуру ЗАО вошли отдельными филиалами. Филиалы Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК зарегистрированы как самостоятельные плательщики налогов и сборов по месту их юридического нахождения и уплачивают налоги и сборы в соответствующие бюджеты согласно действующего законодательства. В соответствии с договором аренды Иршанского ГОКа ЗАО “Крымский ТИТАН” ежемесячно выплачивает государству арендную плату, в размере определенном в соответствии с Методикой расчета арендной платы (утвержденной постановлением Кабинета министров от 4 октября 1995 года №786), сумма которой с учетом инфляции уже составляет более 580 тыс.грн. в месяц. Имущество Иршанского ГОКа по-прежнему является государственной собственностью. Иршанский ГОК имеет лицензии на разработку Иршинского, Лемненского и Междуреченского месторождений ильменитовых руд.
Яндекс.Метрика