Вернуться ко всем новостям

По мнению аналитиков, швейцарская Xstrata plc. не откажется от намерения приобрести Falconbridge Ltd. и попытается сорвать сделку с участием Phelps Dodge

06.07.2006
По мнению некоторых аналитиков, швейцарский сырьевой концерн Xstrata plc. в ближайшее время предпримет попытку помешать объединению американской Phelps Dodge Corp. с канадскими продуцентами никеля Inco Ltd. и Falconbridge Ltd. «Полагаю, Xstrata plc. может еще раз обратиться к Falconbridge Ltd. с предложением о покупке последней. Однако для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, швейцарцы должны будут изъявить готовность выплатить за каждую акцию канадской компании не менее 65 кан.дол.», - заявил специалист Investec Ник Хатч.

Напомним, 17 мая 2006 г. Xstrata plc. уже сообщала о планах приобретения 80% уставного капитала Falconbridge Ltd. (20% ее акций уже находятся под контролем швейцарцев) по цене 52.5 кан.дол. (46.73 дол. США) за каждую акцию. В это время полным ходом шла процедура дружественного поглощения Falconbridge Ltd. другой крупной никелевой компанией - Inco Ltd. В рамках данной сделки последняя должна была выплатить за каждую ценную бумагу Falconbridge Ltd. по 51.17 дол., что позволяло Xstrata plc., имеющей крепкие позиции на угольном и медном рынке и заинтересованной в диверсификации путем приобретения привлекательных канадских никелевых активов, рассчитывать на успех.

Однако в понедельник, 26 июня, было объявлено о трехстороннем соглашении между Phelps Dodge Corp., Inco Ltd. и Falconbridge Ltd., предусматривающем слияние этих компаний. По условиям нового договора, каждая акция Falconbridge Ltd. обойдется Inco Ltd. в 62.11 кан.дол. «Не думаем, что эта сделка заставит Xstrata plc. окончательно отказаться от возможной покупки Falconbridge Ltd., однако, безусловно, ее вероятность теперь существенно снизится», - полагают в организации Williams de Broe.

Аналитики считают, что перед тем, как сделать какой-либо новый шаг в этом направлении, Xstrata plc. может дождаться реакции на объявленную сделку со стороны канадской Teck Cominco Ltd., которая не так давно заявила о намерении приобрести Inco Ltd. за 17.8 млрд кан.дол. «Вполне возможно, что Xstrata plc. предложит за акции Falconbridge Ltd. больше, чем Inco Ltd., только для того, чтобы Teck Cominco Ltd. смогла победить Phelps Dodge Corp. в борьбе за саму Inco Ltd.», - заявили специалисты Williams de Broe. Возможности сговора между Xstrata plc. и Teck Cominco Ltd. не исключают и в Investec. «Я не думаю, что между этими компаниями изначально существовали какие-то договоренности, однако почему бы им не появиться сейчас? В конце концов, именно так поступили Inco Ltd., Falconbridge Ltd. и Phelps Dodge Corp. в отношении самой Xstrata plc.», - сообщил Ник Хатч.
Яндекс.Метрика