Вернуться ко всем новостям

В нераспределенном фонде осталось всего 2308 законсервированных скважин

07.07.2006
По результатам инвентаризации разведочных скважин в электронный банк данных включено 47786 скважин. Как передает Финмаркет, об этом заявил руководитель Роснедр Анатолий Ледовских на состоявшемся совещании у министра природных ресурсов РФ. Основное количество скважин расположено на территориях Приволжского и Уральского федеральных округов. В морских акваториях находится 202 скважины. При этом около 16 тыс. скважин в электронную базу не включено в связи с отсутствием информации по данным объектам. Об этом сообщает пресс-служба МПР РФ.

Из общего числа учтенных объектов доля оставшихся в консервации скважин составляет всего лишь 15 %. Это та категория скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и представляют интерес для недропользователей. Так, 14 % всего фонда скважин, бывших ранее в консервации, уже находятся в распределенном фонде, свыше 11,7 тыс. (около половины) скважин уже введено в эксплуатацию. Более 70%. скважин относятся к категории ликвидированных и требуют осуществления ежегодного контроля над их состоянием.

В нераспределенном фонде осталось всего 2308 законсервированных скважин, представляющих интерес для компаний. Эти скважины должны передаваться в установленном порядке победителям аукционов после получения лицензий. Функции управления фондом скважин, находящихся в государственной собственности, закрепленные за Росимуществом, в настоящее время фактически не выполняются. Как отметили участники совещания, контроль над состоянием скважин, качеством их консервации, обеспечением их герметичности не ведется. Также имеют место случаи эксплуатации законсервированных скважин, собственность на которые до сих пор принадлежит государству. Передача же недропользователям законсервированных скважин распределенного фонда зачастую осуществляется неправомерно.

Единственным документом, регламентирующим вопросы учета, реализации, содержания, использования скважин, является Положение о порядке реализации и использования скважин от 1995 г., которое по многим вопросам устарело и нуждается в переработке.

Как отметил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, подводя итоги заседания, в ближайшее время необходимо разработать предложения по нормативному регулированию передачи находящихся в госсобственности скважин в собственность компаний. По его словам, скважины невозможно оценивать как предмет недвижимого имущества, отдельно от их функционального назначения - средства осуществления геологоразведочных работ или добычи сырья. Необходимо разработать механизм передачи скважин, находящихся на балансе Росимущества, при предоставлении участка недр в пользование на аукционе. Кроме того, требуется проведение работ по разграничению предметов ведения фондом скважин, находящихся в государственной собственности, с целью эффективного контроля над его использованием и избежания юридических коллизий.
Яндекс.Метрика