Вернуться ко всем новостям

Shell приступает к реализации проекта по созданию транспорта на водородном топливе

07.07.2006
Компания Shell Hydrogen B.V. совместно с компаниями Connexxion Holding N.V. и MAN Truck & Bus Company N.V. объявила о начале сотрудничества с целью создания до конца этого десятилетия в г.Роттердаме (Нидерланды) крупнейшего в мире парка общественного транспорта, работающего на водородном топливе.

В подписанном меморандуме о взаимопонимании Shell Hydrogen и его партнёры выразили готовность провести детальное технико-экономическое исследование и привлечь дополнительных участников в данный проект до принятия возможного инвестиционного решения в 2007 г.

В соответствии с предлагаемой схемой один из ведущих голландских автоперевозчиков, Connexxion, будет эксплуатировать более 20 автобусов с водородными двигателями внутреннего сгорания, произведенными компанией MAN Nutzfahrzeuge и её филиалом NEOMAN Bus. Автобусы планируется заправлять на первой в Нидерландах комбинированной АЗС Shell, предоставляющей как бензин, так и водородное топливо. Начало эксплуатации АЗС и автобусного парка ожидается к 2009 г. Данная АЗС также будет продавать и традиционные виды топлива.

Проект, рассчитанный на 5 лет, позволит изучить общественное мнение и определить экономическую эффективность использования водорода в общественном транспорте в мегаполисах. Он также поможет установить технические стандарты по эксплуатации инфраструктуры водородного транспорта.

Проекту предшествовали трехлетние испытания в Амстердаме, где Shell Hydrogen совместно со своими партнёрами создали инфраструктуру по эксплуатации трёх автобусов, работающих на водородном топливе.

Shell имеет шестилетний опыт по созданию водородных АЗС. В сотрудничестве с различными партнёрами Shell построил первую в США комбинированную АЗС, заправляющую и бензином, и водородом (Вашингтон, округ Колумбия).
Яндекс.Метрика