Вернуться ко всем новостям

Правительство Киргизии интересует прибыль от разработки золоторудного месторождения Кумтор

07.07.2006
Первый вице-премьер-министр Республики Кыргызстан Данияр Усенов 30 июня встретился с Главным исполнительным директором компании “Центерра Голд Инк.” Леном Хоменюком. Во встрече участвовали министр промышленности, торговли и туризма Республики Кыргыстан М. Керимкулов, директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам В.Зубков и президент ОАО “Кыргызалтын” А.Джакыпов.

Г-н Хоменюк подробно информировал о текущей деятельности и перспективах компании “Центерра Голд Инк.”. В частности, о строительстве подземных шахт и освоении южной зоны месторождения Кумтор.

“Правительство Кыргызстана заинтересовано в увеличении объемов производства, обновлении основных фондов, выделении финансовых средств на геологоразведку для дальнейшего использования месторождения Кумтор”, - отметил Д.Усенов.

Л.Хоменюк сообщил, что объем дополнительно разведанных запасов в 2005 г. составил 80,5 т золота, на модернизацию производства в 2006 г. планируется выделить 103 млн дол., на геологоразведку 11 млн дол.

Стороны обсудили детали дальнейшего сотрудничества. В частности, были затронуты вопросы налогообложения, заработной платы, дополнительного привлечения на работу сотрудников из числа граждан Республики Кыргызстан. “Строительство коммуникаций, предоставление рабочих мест, отчисления в бюджет в виде налогов и платежей - естественный и объективный процесс. Это нельзя использовать как некое преимущество для кыргызской стороны при ведении переговоров. Меня интересует, сколько и когда бюджет страны получит прямых доходов от долевого участия в компании “Центерра Голд Инк.”, - заявил Д.Усенов.

По итогам встречи Усенов поручил создать рабочую группу из числа присутствующих и в трехнедельный срок разработать ТЭО и подробный бизнес-план на три года, а также стратегический план развития месторождения на ближайшие 10 лет. “Нам необходимо перейти от дипломатических реверансов на язык бизнеса. Меня интересуют объем добычи и прибыль, которую получит Кыргызстан”, - подчеркнул в завершение встречи Д.Усенов.
Яндекс.Метрика