Вернуться ко всем новостям

В Алжире началась добыча газа по проекту «Ин-Аменас»

05.07.2006
Компания BP сообщает о начале добычи газа в рамках проекта «Ин-Аменас» (In Amenas gas project), который она разрабатывает совместно с Sonatrach и норвежской Statoil.

Месторождения группы Ин-Аменас расположены примерно в 850 км южнее месторождения Хасси-Мессауд, на юго-востоке страны. По проекту «Ин-Аменас» - крупнейшему газовому проекту в Алжире - предусматривается освоение четырех газовых месторождений и создание транспортной и перерабатывающей инфраструктуры.

Первая стадия добычи была начата 27 мая. В течение последующих двух месяцев добыча газа достигнет уровня примерно 9 млрд куб.м в год (25 млн куб.м/сут), жидких фракций углеводородов - примерно 50-60 тыс.барр./сут.

Операторские функции по проекту выполняет подразделение Joint Operating Body, в состав которого входят все три партнера: BP, Statoil и Sonatrach.

СП для выполнения работ по лицензии «Ин-Аменас» было образовано компаниями BP и Sonatrach в 1998 г. В 2003 г. BP продала половину своего участия в проекте компании Statoil.

В апреле 2005 г. BP приобрела три блока в ходе шестого алжирского международного лицензионного раунда. Два из них, «Саут-Ист-Иллизи» (South East Illizi) и Бурархет (Bourarhat), расположены в «бассейне» Иллизи (Illizi), поблизости от Ин-Аменас. Третий блок - Хасси-Матмат (Hassi Matmat) - расположен примерно в 160 км северо-восточнее газоконденсатного месторождения Хасси-Р’Мель (Hassi R'Mel). В пределах каждого из трех блоков предполагается проведение сейсморазведки и бурение скважин.

По проекту Ин-Аменас фирма ENAFOR, подразделение алжирской Sonatrach, пробурила 12 эксплуатационных скважин. Инжиниринг, поставку оборудования и строительство (EPC - engineering, procurement and construction) выполняло совместное предприятие JGC/KBR, в состав которого входили Japanese Gas Corporation и Kellogg, Brown and Root (дочерняя компания американской Halliburton). Это СП было ответственно за поставку перерабатывающего оборудования, строительство экспортных трубопроводов от газовых месторождений Ин-Аменас к месторождению Оханет (Ohanet) и создание инфраструктуры. Строительство трубопроводов в районе месторождений суммарной протяженностью 100 км (диаметры от 600 мм до 250 мм) осуществляла сирийская компания LEAD.
Яндекс.Метрика