Вернуться ко всем новостям

Поставки концентрата с крупнейшего в мире цинкового рудника Ред-Дог (Аляска) в этом году начнутся на 2-4 недели позже намеченного срока

11.07.2006
Ледовая обстановка у берегов Аляски, в районе портовых сооружений, которые обслуживают принадлежащий канадской Teck Cominco Ltd. цинковый рудник Ред-Дог (Red Dog), остается сложной. Как говорят в самой компании, столь неблагоприятной ситуации здесь не наблюдалось последние четверть века. Начало отгрузок цинкового концентрата с предприятия в нынешнем сезоне может быть отложено на 2-4 недели.

Представители Teck Cominco Ltd. подчеркивают, что это никак не скажется на финансовых показателях компании, однако не исключают возможности возникновения напряженности среди потребителей, нуждающихся в немедленных поставках цинка. Сложившееся положение может поправить только изменение метеорологических условий в районе расположения предприятия, в частности - перемена направления ветра.

Ред-Дог, годовая мощность которого составляет 600 тыс.т цинка в концентрате, является крупнейшим цинковым рудником в мире. При этом на протяжении примерно девяти месяцев в году собственный порт предприятия закрыт для судоходства.
Яндекс.Метрика