Вернуться ко всем новостям

Металлоинвест-Транс приобрел Центр рудных перевозок

12.07.2006
Металлоинвест-Транс, входящий в холдинг Металлоинвест, приобрел транспортную компанию Центр рудных перевозок у структур, близких к предпринимателю Б. Иванишвили.

По словам гендиректора Металлоинвеста Н. Эфендиева, Центр рудных перевозок владеет парком, состоящим из 3,5-4 тыс.вагонов, однако в 2006 г. собственный парк компании планируется довести до 7 тыс.полувагонов.

В материалах группы говорится также, что Металлоинвест-Транс рассматривает возможность приобретения либо строительства новых терминалов на территории морских портов России, Украины или Прибалтики. Он отказался назвать сумму сделки, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что она финансировалась за счет кредитов, которые недавно привлек Михайловский ГОК (97% акций комбината контролируются Металлоинвестом). В конце октября Внешторгбанк предоставил этой компании кредит объемом 250 млн дол. “для пополнения оборотных средств”.

Юрий Спиров, пресс-секретарь “Металлоинвеста”, тоже отказался от комментариев, отметив, что о подробностях сделки будет объявлено позднее. По неофициальной информации, владельцы Металлоинвеста и Центра рудных перевозок - дружественные структуры и это уже не первая их крупная сделка. Так, в конце 2004 г. было объявлено о том, что бизнесмены А. Усманов и В. Анисимов выкупили у Б. Иванишвили 97% акций Михайловского ГОКа, второго в стране по объемам производства железорудного сырья для черной металлургии.
Яндекс.Метрика