Вернуться ко всем новостям

Иркутский титан может стать китайским

13.07.2006
До конца нынешнего года планируется выставить на аукцион лицензию на разработку Тулунского месторождения ильменитовых песчаников с запасами диоксида титана около 2 млн т. Эксперты в числе потенциальных покупателей месторождения называют ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», а также китайские компании.

По словам начальника территориального отдела ФГУ «Государственная комиссия по запасам» Геннадия Галкина, Тулунское и Даурское месторождения титана, расположенные в Тулунском и Нижнеудинском районах, включены в программу лицензирования на 2006-2007 гг. Причём аукцион по продаже лицензии на Тулунское месторождение планируется объявить до конца года. На месторождении возможна добыча ильменита открытым способом, сообщил он. Разведанные запасы диоксида титана Тулунского месторождения составляют 1981 тыс.т, предварительно оценённые - 720 тыс.т; среднее содержание диоксида титана - 3,28%. Запасы Даурского - 2,2 млн т, содержание диоксида титана - 3,36-3,4%.

Геннадий Галкин затруднился назвать потенциальных участников аукциона. Между тем аналитики полагают, что этот актив может заинтересовать Корпорацию «ВСМПО-Ависма», на долю которого приходится 30% мирового производства титановой губки, используемой в авиастроении, а также китайские компании. Хотя Сергей Донской из ИК «Тройка-Диалог» не уверен, что спрос на иркутский титан будет высоким. И будет ли месторождение продано, во многом зависит от цены на лицензию. «Сырьё для производства металлического титана не такая большая редкость, - отметил он. - В настоящее время Корпорация «ВСМПО-Ависма», не имея собственных месторождений, закупает сырьё на Украине».

Эксперт также напомнил, что более 50% получаемого в мире диоксида титана используется для изготовления белил, эмалей и красок. Сергей Донской предположил, что сырьём могут заинтересоваться китайские производители стройматериалов.
Яндекс.Метрика