Вернуться ко всем новостям

Природные факторы, наравне с конъюнктурными, оказали влияние на рост цен на нефть на мировом рынке в 2005-2006 гг.

14.07.2006
Природные факторы, наравне с конъюнктурными, оказали влияние на рост цен на нефть на мировом рынке в 2005-2006 гг. Об этом заявил главный экономист группы компаний BP Питер Дэвис в Высшей школе экономики, представляя статистический обзор "Мировая энергетика - 2006".

Политические события, экономические страхи и ожидания и экономический рост также являются значимыми факторами роста цен на нефть. В результате совокупного влияния всех этих факторов средняя цена барреля нефти марки Brent составила 55 дол./барр. в прошлом году, и уже 74 дол. - в начале мая этого года. Однако, как отметил главный экономист BP, эти цены, даже с учетом инфляции, ниже цен нефтяного кризиса 70-х гг.

В докладе отмечается, что кроме нефтяных цен, растут и цены на энергоносители - на уголь, природный газ. Более того, растут цены и на сырье, углеродные квоты. Наибольшее влияние на рост цен на нефть, по словам П.Дэвиса, также оказывает рост мировой экономики. Значительное влияние оказали погодные условия: пронесшиеся в 2005 г. ураганы "Катрина" и "Рита" разрушили нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы, что привело к снижению объемов производства нефти.

На сегодняшний день, отметил П.Дэвис, рост цен на энергоносители слабо связан с фундаментальными факторами. Гораздо большее влияние оказывает ощущение потребителями высоких рисков. Энергетическая безопасность важна, это понимают и потребители, и производители. Поэтому растет внимание к возобновляемым энергоносителям. Например, рост выработки гидроэлектроэнергии составил в 2005 г. в мировом масштабе 4,2%, второй год подряд превысив среднегодовой уровень роста. Этому способствовал ввод новых мощностей в Китае с повышением производства на 13,7%. Кроме того, растет внимание к энергии ветра, а также к этанолу, крупнейшим производителем которого является Бразилия.
Яндекс.Метрика