Вернуться ко всем новостям

ОАО «Газпром» и «E.ON AG» подписали соглашение по обмену активами

21.07.2006
ОАО «Газпром» и «E.ON AG» договорились об обмене доли участия в Южно-Русском газоконденсатном месторождении в размере 25% минус одна акция на пакет активов компании «E.ON AG», включающий долевое участие в венгерских газовых предприятиях «E.ON Foldgaz Storage» и «E.ON Foldgaz Trade» (по 50% минус одна акция соответственно), а также 25% плюс одну акцию в региональной электроэнергетической и газовой компании «E.ON Hungaria». Кроме того, Газпром получит дополнительную компенсацию.

Наряду с этим, «E.ON» и «Газпром» договорились о совместной реализации проектов в сфере выработки электроэнергии на газовых электростанциях в Европе.

«E.ON» и «Газпром» намерены заключить к концу года детальные соглашения об обмене активами. Соглашение о предусматриваемом приобретении «Газпромом» активов в Венгрии должно быть одобрено Европейской Комиссией и органами государственной власти Венгрии.

Заключенное рамочное соглашение – очередной шаг в развитии сотрудничества «Газпрома» с иностранными компаниями в сфере добычи на базе эквивалентного по стоимости и стратегической привлекательности обмена активами. Долевое участие в Южно-Русском газовом месторождении расширяет и углубляет многолетнее партнёрство «Газпрома» с «E.ON AG». На фоне возрастания спроса на природный газ, компании вносят важный вклад в долгосрочное укрепление надёжности энергоснабжения Европы.

Германская компания «E.ON AG» является крупнейшим в мире частным энергетическим и газовым концерном с годовым оборотом свыше 56 млрд евро и числом сотрудников порядка 80 тыс. человек. Компания основана в июне 2000 г. в результате объединения двух известных предприятий - «VEBA» и «VIAG».

«E.ON Ruhrgas AG» (до 1 июля 2004 г. «Ruhrgas AG») с февраля 2003 г. является частью концерна «E.ON AG» и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.

Компания располагает разветвленной газотранспортной сетью протяженностью 11273 км. В состав сети входят 12 подземных хранилищ с общим объемом активного газа 5,1 млрд куб.м. По объему сбыта природного газа (690,2 млрд кВт/ч) «Е.ON Ruhrgas AG» лидирует на рынке Германии и входит в тройку ведущих газовых компаний Европы.

«E.ON Ruhrgas AG» является крупнейшим иностранным акционером ОАО «Газпром». «E.ON Ruhrgas AG» владеет около 6,5% акций ОАО «Газпром».

ОАО «Газпром» на продолжении ряда лет успешно сотрудничает с «E.ON Ruhrgas AG» в области противокоррозионной защиты газопроводов, оптимизации режимов эксплуатации газоперекачивающих агрегатов, диспетчинга и других направлениях.

В 2000 г. в Берлине и в 2002 г. в Москве были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и компанией «Ruhrgas AG».

8 июля 2004 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и «Е.ON AG», в котором были зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении успешного сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний. К традиционным сферам взаимодействия в области поставок газа добавились совместные проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.

В настоящее время «Газпром» приступил к освоению Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. На месторождении сейчас начаты сейсморазведочные и буровые работы. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд куб.м. Плановая добыча после выхода на проектную мощность – около 25 млрд куб.м газа в год. Начало добычи на месторождении – четвертый квартал 2007 г.
Яндекс.Метрика