Вернуться ко всем новостям

Группа СУАЛ продолжает увеличивать объемы производства: итоги первого полугодия 2006 г

22.07.2006
Группа СУАЛ, входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия, подвела итоги производственной деятельности за первое полугодие 2006 г. Объемы производства основных видов выпускаемой продукции в устойчивой положительной динамике превзошли уровень аналогичного периода 2005 г.

Предприятия Группы в I полугодии 2006 г добыли 2,9 млн т бокситов, на17,7% превысив уровень шести месяцев 2005 г. Увеличение этого показателя достигнуто благодаря высоким темпам роста объемов добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике, а также стабильному приросту добычи на СУБРе за счет ввода в эксплуатацию в 2005 г шахты «Ново-Кальинская».

В I полугодии текущего года Группой СУАЛ выпущено 1,13 млн т глинозема. Снижение объемов выпуска на 3,0% относительно показателя аналогичного периода прошлого года обусловлено временным сокращением производства на Пикалевском глиноземном заводе вследствие продлившегося до апреля 2006 г перерыва в поставках нефелинового концентрата.

Объем производства первичного алюминия предприятиями Группы за шесть месяцев 2006 г достиг 525,9 тыс. т. Увеличение выпуска металла на 1,6% по сравнению с I полугодием 2005 г стало результатом выполнения мероприятий по техническому развитию в электролизном производстве всех алюминиевых заводов Группы.

Объем выпуска кремния предприятиями Группы уменьшился относительно I полугодия прошлого года на 7% в связи с осложнением сбыта и поставками на внутренний рынок китайского кремния по демпинговым ценам, что, в свою очередь, обусловлено решением Правительства РФ не продлять действовавшую ранее 20% пошлину на импорт китайского кремния.

Мероприятия по модернизации производств и активная рыночная политика позволяют Группе СУАЛ стабильно увеличивать объемы производства продукции глубокой переработки. Объем производства проката и полуфабрикатов в I полугодии 2006 г увеличился относительно показателя аналогичного периода прошлого года на 26,5%. Выпуск фольги и алюминиевой ленты превысил уровень первых шести месяцев 2005 г на 5,9%. Производство товаров народного потребления возросло в I полугодии 2006 г на 4,2%.

Объем производства кабельной продукции предприятиями Группы за шесть месяцев 2006 г снизился в физическом выражении по сравнению с показателем I полугодия прошлого года на 22,7% при одновременном приросте выпуска в стоимостном выражении з счет увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью в продуктовом портфеле.
Яндекс.Метрика