Вернуться ко всем новостям

Энергетические компании предсказывают возвращение к углю

21.07.2006
Мир находится на пороге массового перехода с газа на уголь в качестве предпочтительного топлива для электростанций. Таков прогноз Alstom, Siemens и General Electric – трех крупнейших производителей оборудования для электростанций. Независимые прогнозы французской компании Alstom и немецкой Siemens показывают: что касается турбин для электростанций, то в следующем десятилетии около 40% заказов будет на турбины, работающие на угле, а доля газовых электростанций сократится на 25-30%.

Филипп Жубер, президент энергетического отдела Alstom, отметил: "Структура энергетического рынка переживает радикальный переход с газа на уголь".

Статистика Siemens указывает на аналогичный вывод, а General Electric ожидает "более сбалансированной картины" в отношении заказов на оборудование, указывая, что доля газа сократится по сравнению с настоящим временем. Это изменение – следствие технологических изменений, которые позволяют сократить уровень загрязнения от электростанций, работающих на угле, а также разочарования газом как топливом.

Налицо обеспокоенность по поводу роста цен на газ и тревоги за безопасность поставок, усилившиеся недавним расколом между Россией и Украиной по поводу цены на газ. Многие страны в Азии, откуда, как ожидается, в следующие 10 лет поступит половина заказов на новые электростанции, лишены открытого доступа к газовым резервам.

Возрождение угля как основного топлива для получения электричества – это полное изменение тенденций последнего времени. Интерес к газу и заказ оборудования для газовых электростанций были особенно интенсивными в 1997-2001 гг, когда газ был преимущественным топливом для 60-70% новых электростанций, а уголь – для 20-30%.

Alstom и Siemens ожидают, что в следующем десятилетии расходы на оборудование новых электростанций будут составлять 50 млрд. дол. в год.

Отказ от газа выгоднее для Alstom, чем для двух ее конкурентов. Французская компания получает больше доходов от продажи паровых турбин и котлов, работающих на угле, чем немецкая и американская компании.

General Elecrtic вообще может понести убытки. Несмотря на то, что компания – крупный производитель паровых турбин и имеет сильные позиции в сфере атомной и ветряной энергетики, она в значительной степени сосредоточена на производстве газовых турбин.

Все три компании полагают, что переход на уголь будет особенно выраженным в Соединенном Королевстве, где он станет самым популярным топливом для электростанциий в ближайшее десятилетие.
Яндекс.Метрика