Вернуться ко всем новостям

Австралийская Matilda Minerals получила одобрение правительства на разработку титаново-циркониевых россыпей на островах Тиви-Айлендс

20.07.2006
Австралийская компания Matilda Minerals Ltd. получила одобрение правительства Австралии на разарботку титаново-циркониевых россыпных месторождений на двух разведочных участка Андранангу-Крик-Вест (Andranangoo Creek West) и Летбридж-Бей-Вест (Lethbridge Bay West) на северном побережье о.Мелвилл из группы островов Тиви-Айлендс, расположенных у северного побережья полуострова Арнемленд в Северной Территории, Австралия.

Ранее правительство Северной Территории провело оценку проекта и в конце мая текущего года дало разрешенеие на его выполнение.

Matilda Minerals предоставила проект организации горных работ (Mining Management Plan) в Департамент промышленности, рыболовства и горных работ (Department of Primary Industry, Fisheries and Mines) и ожидает получить решение по нему к в двадцатых числах июля. После согласования с компанией Министр горнорудной промышленности даст разрешение на начало горных работ.

Проведённые компанией геологоразведочные работы дали также обнадёживающие результаты по разведочным участкам Андранангу-Крик-Ист (Andranangoo Creek East), Радфорд-Пойнт (Radford Point), Робинсон-Инлет-Ист (Robinson Inlet East), Летбридж-Бей-Саут (Lethbridge Bay South) and Гуз-Крик-Вест (Goose Creek West).

Геологоразведочные работы, проводимые компанией Matilda Minerals, сфокусированы на россыпях, обогащённых цирконом и рутилом на островах Тиви-Айлендс, разработка которых потребует минимум капитальных и эксплуатационных расходов. Предыдущие геологоразведочные работы выявили высокие содержания циркона и рутила в россыпях. Растущий мировой спрос на циркон привёл к росту цен него до 800 дол./т.

На начало октября 2005 г. запасы песков тяжёлых минералов, разведанных компанией Matilda Minerals на островах Тиви-Айлендс (Мелвилл и Батерст), составили 4.86 млн т песков с содержанием 4.5% или 190 тыс. тяжелых минералов при их бортовом содержании 1%, в том числе 72 тыс.т циркона, 42 тыс.т рутила, 24 тыс.т лейкосксена и 52 тыс.и ильменита. Компания предполагает начать разработку песков на руднике производительностью 35 тыс.т/год концентрата тяжелых минералов, содержащего 13 тыс.т циркона, 9 тыс.т рутила и лейкосена и 11 тыс.т ильменита. Срок разработки не менее шести лет.
Яндекс.Метрика