Вернуться ко всем новостям

Океанические разработки De Beers Marine у берегов ЮАР могут давать 240 тыс.кар алмазов в год

25.07.2006
De Beers полагает, что на новых океанических разработках у западного побережья Южной Африки добыча алмазов может превышать 240 тыс. кар в год, сообщает Mining Weekly.

На горной конференции для юниорных фирм, прошедшей 5 июля, Дэвид Ноко (David Noko), управляющий директор De Beers, заявил, что атлантическое побережье, подобно намибийскому, способно давать то количество алмазов, которое предсказывалось изначально. Не вдаваясь в детали, он сказал, что De Beers основывается в своих предположениях на результатах успешной добычи, проведённой ранее на западном побережье ЮАР.

К настоящему времени De Beers инвестировала 138,6 млн дол. в оборудование нового добывающего корабля: большой подводный гусеничный добывающий аппарат – кролер и обогатительную фабрику. Добыча будет вестись на глубинах от 60 до 100 м.

Д.Ноко выразил уверенность в том, что добыча алмазов может быть существенно увеличена и в других странах Африки – главным образом, в ДР Конго, а также Анголе и Ботсване – в сумме до около 70 млн кар/год. Данные поисков, проведённых De Beers в ДР Конго, свидетельствуют, что там могут быть открыты новые кимберлитовые тела с алмазами высокого качества.

De Beers тратит на геологоразведочные работы более 200 млн дол. в год, главным образом в Африке и Канаде. За последние четыре года объём поисковых работ на алмазы в Африке вырос на 284.8% - главным образом, за счёт резкого увеличения активности юниорных фирм. De Beers часто объединяется с юниорными горными компаниями; Д.Ноко заявил, что на четыре юниорных компании, работающие в районе Кимберли: Sedibeng, Superkolong, Superstone и Dumpco - в 2005 г. пришлось около 20% годового рудничного производства алмазов, которое составляет около 400 тыс.кар/год.
Яндекс.Метрика