Вернуться ко всем новостям

Получена оценка ресурсов на Au-Ag месторождении Чертеж в Румынии

11.04.2002
Канадская компания European Goldfields Ltd (дочерняя от Gabriel Rersources, Канада) получила от своего консультанта – Resources Service Group Pty Ltd оценку ресурсов с запасами, выявленными компанией в результате проведенного ею разведочного бурения на месторождении Чертеж в Румынии. По оценке Resources Service Group Pty Ltd предполагаемые запасы категории indicated (в России аналогичные категории С2) составляли (видимо, на конец 2001 г) руды – 44.1 млн. т с содержанием золота 1.9 г/т и золота – 84 т. Содержание серебра – 15 г/т..Ресурсы категории inferred (P1) оценены в 17 млн. т с содержанием золота 1.5 г/т или в 25.5 т золота.

Приведенной оценкой была охвачена рудоносная площадь протяженностью в 1.5 км при ширине 500 м. На глубину оруденение было распространено до уровня 300 м от поверхности. Были использованы данные по керновому опробованию главным образом короткометражных скважин и данные бороздовых проб, отобранных в выработках, пройденных на поверхности.

На месторождении Чертеж установлено 3 золотоносные зоны (Ходол-Коранда-Майка (Hodol/Coranda Mica), Коранда-Байяга (Coranda/Baiaga) и Деалул-Грози (Dealul Grozii), из которых две (видимо, окисленных руд) располагаются субгоризонтально. Для этих зон подсчитаны предполагаемые запасы категории indicated (в России аналогичные категории С2) и частью ресурсы категории inferred (P1). Для третьей, субвертикальной зоны произведена оценка ресурсов по категории inferred.

В рудах месторождения проявлены золото, серебро и минералы-сульфиды цветных металлов. Руды локализованы в осадочных и вулканогенных породах неогенового возраста, а также, видимо, в андезитовых порфиритах субвулканических штоков. Считается, что это эпитермальное месторождение жильно-прожилковых золото-серебряных руд. До 40% золота заключено во включениях сульфидов, главным образом, в арсенопирите. Руды месторождения, скорее всего, мало-или умеренносульфидные, сопровождаются околорудными изменениями кварц-пиритового, кварц-адулярового и аргиллизит-карбонатного типа. Считается, что на глубину жильно-прожилковое оруденение может трансформироваться в порфировое.

Компания European Goldfields Ltd провела также предварительные испытания руд на обогатимость и извлечение полезных компонентов. Установлено, что процессом цианирования извлекается до 50% золота и 62% серебра. Флотационными процессами обогащения в концентраты сульфидов извлекается свыше 97% этих минералов, содержащих 89% золота. Последующая переработка концентратов сульфидов предполагает окисление их под давлением. Таким методом возможно извлечение 82% золота. Во флотационных хвостах обогащения остается не более 5% золота.
Яндекс.Метрика