Вернуться ко всем новостям

Результаты деятельности китайской алюминиевой компании Chinalco в первом полугодии 2006 г.

26.07.2006
Объём продаж китайской государственной компании Aluminum Corporation of China (Chinalco), материнской компании крупнейшего китайского продуцента первичного алюминия и глинозёма Aluminum Corporation of China Ltd (Chalco), в первом полугодии 2006 г. выросли до 57,8 млрд юаней (5,59 млрд дол.), что на 48% больше, чем за тот же период прошлого года; прибыль выросла на 50,1% до 16,2 млрд юаней (1,44 млрд дол.).

Производство первичного алюминия компанией Chinalco в первом полугодии 2006 г. выросло до 1,24 млн т, что на 86,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года, а производство алюминиевых полуфабрикатов достигла 260 тыс.т, что на 34,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Компания планирует произвести более 9 млн т глинозёма в 2006 г.

Активы компании выросли до 128 млрд юаней к концу июня текущего года со 110 млрд юаней в конце 2005 г.

В апреле 2006 г. Chinalco начала строительство двух глинозёмных заводов мощностью по 800 тыс.т/год каждый: в г.Наньчуань, муниципалитет Чунцин, провинция Сычуань, и в г.Цзуньи, провинция Гуйчжоу. Расширение мощностей глинозёмных заводов в г.Гуйян, провинция Гуйчжоу, до 1,2 млн т/год и завода в г.Пинго, Гуанси-Чжуанский автономный район, до 1,7 млн т/год успешно продвигается; строится завод по производству вторичных алюминиевых сплавов в г.Циндао, провинция Шаньдун.

Компания разрабатывает проекты сооружения глинозёмных заводов за рубежом: совместный китайско-бразильский проект ABC, штат Пара, Бразилия, проект глинозёмного завода на базе бокситового месторождения Орукун, штат Квинсленд, Австралия, совместный китайско-вьетнамский проект глинозёмного завода Дакнонг, провинция Ламдонг, Вьетнам.

По величине мощностей по производству первичного алюминия, которые составляют 3,5 млн т/год, Chinalco занимает третье место в мире, а по величине мощностей по производству глинозёма – 8,33 млн т – второе.
Яндекс.Метрика