Вернуться ко всем новостям

Нефть продолжает дорожать

25.07.2006
Цена барреля нефти на Нью-Йоркской товарной бирже по итогам торгов в понедельник достигла 75 дол.

Таким образом, отмечают аналитики, рынок отреагировал на известия о том, что США считают нереализуемым немедленное прекращение огня между Израилем и боевиками ливанской шиитской группировки «Хезболлах».

Хотя за понедельник стоимость нефти в Нью-Йорке возросла на 57 центов, она все еще на 3,40 дол ниже абсолютного рекорда, установленного здесь 14 июля этого года. Тогда, резкий скачок цен был вызван опасениями трейдеров относительно того, что операция израильских войск в Ливане, направленная на ликвидацию руководства и боевых подразделений движения «Хезболлах», может перерасти в широкомасштабный конфликт в регионе. Теперь же аналитики склонны рассматривать ситуацию на израильско-ливанской границе как «локализованный конфликт».

По данным Reuters, нефть дорожает и на фоне роста цен на бензин из-за аварии на НПЗ в Южной Америке. Утечка на нефтепроводе в Нигерии привела к сокращению добычи нефти на 180 тыс. бар./сут.

Рынок также ждет статистики из США. Аналитики ожидают снижения запасов нефти и бензина за неделю, завершившуюся 21 июля, на фоне высокого спроса, отмечает Reuters.
Яндекс.Метрика