Вернуться ко всем новостям

МГОК будет производить брикетированное железо

26.07.2006
МГОК построит две установки по производству брикетированного железа годовой производительностью по 1,6 млн т. Первый металлизованный продукт планируется получить в октябре 2009 г. Второй модуль должен заработать в декабре 2012 г. В дальнейшем производительность установки, утверждают специалисты комбината, можно довести до 2 млн т прямовосстановленного железа. Опыт запуска установок показывает, что они достаточно быстро выходят на производительность, превышающую гарантированную на 13—15%. Расчетная производительность модулей составляет порядка 1,8 млн т.

Брикетированное железо будет создаваться из магнетитового концентрата. Коэффициент потребления окатышей составляет 1,45. Специально под этот проект будет построена новая фабрика окомкования для получения окатышей из флотационного концентрата мощностью до 3,2 млн т в год. Ее мощность будет направлена на удовлетворение потребностей нового производства. Порядка 1,5 тыс. человек получат рабочие места. Бюджетные отчисления вырастут практически на 40% к 2008 г. В денежном выражении данное высокотехнологичное производство буквально удвоит выручку от реализации продукции МГОКа.

По оценкам экспертов, на нынешний день мировая потребность в металлизованной продукции удовлетворена лишь на 40%. Новый продукт с содержанием железа 89%, степенью металлизации 93% и содержанием углерода 1,5% — превосходное сырье для электрометаллургической плавки. По мнению исполнительного директора МГОКа С. Кретова, производство металлизованной продукции — перспективное направление, поскольку электросталь получает все большую популярность. Недостаток скрапа обуславливает востребованность этого материала, обеспечивает стабильность высоких цен на него. Это первородное железо без вредных примесей (которые есть в металлоломе) для самых высококачественных сталей. В США и на Ближнем Востоке сейчас идет активное строительство таких установок. В России аналогичные производства есть только у ОЭМК в г. Губкине, вторая очередь возводится на ЛГОКе.

Это один из путей перехода Михайловского ГОКа из чисто сырьевого предприятия в компанию, производящую продукцию более высоких технологий. Подробнее об этом пути читайте материал «Карьерный рост», опубликованного в журнале «Металлоснабжение и сбыт» за июль-август.
Яндекс.Метрика