Вернуться ко всем новостям

УГМК в 2006 г. приступит к проектированию карьера на Султановском месторождении медноколчеданных руд (Челябинская область)

31.07.2006
По заказу Уральской горно-металлургической компании в текущем году проектный институт «Уралгипрошахт» (г.Екатеринбург) разработает проект карьера на Султановском месторождении медноколчеданных руд (Челябинская область).

Как сообщает пресс-служба УГМК, в настоящее время на месторождении идут геолого-разведочные работы по отбору проб руды. Ожидается, что уже до конца августа будет утвержден первый этап рабочего проекта на разработку опытно-геологического карьера.

Разработку месторождения будет вести «Среднеуральский медеплавильный завод» (УГМК). По словам директора СУМЗа Александра Банникова, в связи с реконструкций химико-металлургического комплекса мощность завода увеличится с нынешних 100 тыс.т до 150 тыс.т черновой меди в год. «Поэтому предприятие заинтересовано в дополнительном привлечении сырья, и руда с Султановского месторождения будет перерабатываться на СУМЗе», – сообщил А.Банников.

В ближайшее время на Султановском месторождении будет установлен временный вахтовый поселок. Также предстоит построить временную автодорогу и промышленную площадку, где будет расположены дробильная установка и ремонтно-механические мастерские.

Первоначально (в течение 7 лет) Султановское месторождение будет разрабатываться открытым способом; глубина карьера будет достигать 205 м. В дальнейшем на месторождении планируется начать подземную добычу. Ожидается, что на свою проектную мощность в 500 тыс.т руды объект выйдет в 2009 г.

Окончательный размер инвестиций на разработку и вывод на проектную мощность рудника на Султановском месторождении медноколчеданных руд будет определен по окончании разработки проекта.

Напомним, что в декабре 2005 г. «Металлургический завод им. А.К. Серова» (УГМК) стал победителем аукциона на право пользования недрами Султановского месторождения медноколчеданных руд. Лицензия выдана сроком на 20 лет.

Запасы меди Султановского месторождения по категории С1 составляют 113,9 тыс.т, С2 – 8,7 тыс.т, цинка – 50,4 тыс.т и 4,57 тыс.т соответственно, золота – 9,491 т по категории С1 и 0,381 т – по категории С2, серебра – 104,4 т и 5,6 т соответственно.
Яндекс.Метрика