Вернуться ко всем новостям

Группа СУАЛ и Corporacion Venezolana de Guayana намерены создать в Венесуэле промышленный комплекс по производству алюминия

02.08.2006
Группа СУАЛ и Corporacion Venezolana de Guayana (CVG) подписали Протокол о намерениях, предполагающий разработку технико-экономического и финансового обоснования для развития интегрированного промышленного комплекса по производству алюминия (от добычи сырья до выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью) на территории Боливарианской Республики Венесуэла.

Подписание прошло в рамках визита официальной делегации Венесуэлы, возглавляемой Президентом Республики У.Чавесом, в Российскую Федерацию. Подписи под документом поставили Первый вице-президент управляющей компании «СУАЛ-холдинг» А.Волынец и Заместитель министра по вопросам привлечения инвестиций Министерства базовых отраслей и горнодобывающей промышленности Республики Венесуэла В.Васкес.

Направлениями конкретной деятельности, которые должны быть выбраны для разработки технико-экономического обоснования в соответствии с целями подписанного Протокола, являются разведка, добыча, транспортировка и переработка бокситов, производство глинозема, первичного алюминия и алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Инвестиции, которые потребуются в процессе выполнения работ, определенных в рамках данного Протокола, будут осуществляться сторонами совместно. СУАЛ и CVG также создадут совместную техническую комиссию, в которую войдут по два представителя каждой из сторон.

Подписание Протокола не подразумевает создания сторонами совместного предприятия на первоначальном этапе сотрудничества. В случае если оценка, полученная в результате технико-экономического обоснования проекта интегрированного промышленного комплекса по производству алюминия, окажется благоприятной, стороны планируют заключить соответствующее соглашение и приступить к исполнению необходимых юридических и административных процедур.

Справка: Группа СУАЛ — вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов (более 5,4 млн т в год), выпуска глинозема (около 2,3 млн т в год) и первичного алюминия (более 1 млн т в год) до производства алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Corporacion Venezolana de Guayana (CVG) — один из крупнейших государственных холдингов Венесуэлы. В его состав входят предприятия по добыче и переработке железной руды и бокситов, выплавке стали, производству алюминия, добыче золота, алмазов и других полезных ископаемых, а также предприятия лесопромышленного комплекса. Созданную в 1960 г. CVG возглавляет Министр базовых и горнодобывающих отраслей промышленности Венесуэлы. Предприятия компании, входящие в алюминиевый комплекс, производят 6 млн т бокситов, 2 млн т глинозема и 650 тыс.т первичного алюминия в год.
Яндекс.Метрика