Вернуться ко всем новостям

Оценены ресурсы золоторудного месторождения Бисса (Буркина-Фасо)

06.08.2006
Буровые работы, проведенные канадской компанией High River Gold Mines Ltd. на небольшом золоторудном месторождении Бисса (Bissa), позволили выполнить новую оценку ресурсов этого объекта.

Месторождение Бисса, включающее в себя участок Бисса-Хилл (Bissa Hill), сырьевой потенциал которого был впервые оценен ранней весной 2006 г., расположено в Буркина-Фасо, примерно в 100 км на север от столицы страны г.Уагадугу. Размещается оно в центральной части протяженного пояса, сложенного Нижне- и Верхне-Бирримскими породами (нижнепротерозойского возраста) и имеющего северо-западное простирание. Месторождение представлено в основном зонами прожилкового оруденения золото-сульфидно-кварцевого состава, длина которых обычно составляет 100-300 м. Эти прерывистые зоны характеризуются малой мощностью, развиты в метавулканитах андезитобазальтовой формации Верхнего Биррима и вытягиваются в северо-восточном направлении. В целом протяженность оруденелой полосы превышает 4,5 км. Многие из зон наподобие оперяющих сколов примыкают к разлому север-северо-восточного простирания, который прослеживается в восточной части рудоносного участка и также вмещает протяженную (около 2,5 км) зону прожилково-вкрапленных руд. Восточнее разлома минерализация не выявлена.

Оруденение на месторождении Бисса было оконтурено по бортовому содержанию золота 0,5 г/т. Всего здесь было пробурено 305 скважин различного типа и пройдено 36 разведочных траншей. По низкой категории indicated, применяемой к разведывающимся месторождениям, геологи High River Gold Mines Ltd. оценили ресурсы объекта в 16 т (515 тыс.унций) золота, по категории inferred (в России соответствует ресурсам Р1) – в 20,8 т (669,5 тыс.унций) металла. Таким образом, суммарный рудный потенциал месторождения Бисса составил почти 37 т. При доразведке этого объекта и переводе его ресурсов в запасы он может перейти в ранг золоторудных месторождений среднего масштаба (по мировым стандартам).
Яндекс.Метрика