Вернуться ко всем новостям

«Карабашмедь» осуществила «холодный пуск» медеплавильной печи Ausmelt

07.08.2006
В конце июля состоялся «холодный пуск» металлургической печи с погружной фурмой производства австралийской компании Ausmelt на предприятии «Карабашмедь», сообщила пресс-служба «Русской медной компании» (РМК). «Холодный пуск» предназначен для проверки всех систем и агрегатов печи. В течение нескольких дней печь успешно проработала в штатном режиме. Ее официальный ввод в эксплуатацию с загрузкой сырья состоится во второй декаде августа.

С запуском печи завершится третий этап реконструкции производства «Карабашмеди». Мощность предприятия увеличится более чем в 2 раза и составит 90 тыс.т черновой меди в год. Сырьем для нового агрегата будут служить медный концентрат и обогащенный шлак металлургического производства.

Технология металлургической печи с погружной фурмой Ausmelt отличается высокой эффективностью и улучшенными показателями извлечения меди. Печь может выплавлять черновую медь из сырья с очень низким содержанием металла, а также вторично использовать для плавки обогащенные шлаки предыдущих циклов производства. Печи с технологией Ausmelt действуют на заводах ведущих компаний мира, включая Anglo American, Rio Tinto, Alcoa, Anglo Platinum, Korea Zinc, Aditya Birla, Metaleurop, Anhui Tongdu и Gold Fields. Всего в мире насчитывается 12 подобных агрегатов, в России эта печь – единственная.

Директор по связям с общественностью РМК Александр Ханин отметил, что в ближайшем будущем компания планирует построить вторую очередь сернокислотного производства в цехе утилизации газов предприятия. В совокупности это позволит увеличить производственные мощности «Карабашмеди» до 180 тыс.т черновой меди в год уже в 2008 г.
Яндекс.Метрика