Вернуться ко всем новостям

УГМК в 2006 г. приступит к проектированию карьера на Султановском месторождении медноколчеданных руд в Кунашакском районе (Челябинская область)

08.08.2006
По заказу Уральской горно-металлургической компании в текущем году проектный институт ОАО «Уралгипрошахт» (г. Екатеринбург) разработает проект карьера на Султановском месторождении медноколчеданных руд.

В настоящее время на месторождении идут геологоразведочные работы по отбору проб руды. Ожидается, что уже до конца августа будет утвержден первый этап рабочего проекта на разработку опытно-геологического карьера.

Разработку месторождения будет вести ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК). По словам директора СУМЗа Александра Банникова, в связи с реконструкцией химико-металлургического комплекса мощность завода увеличится с нынешних 100 тыс.т до 150 тыс.т/г черновой меди. «Поэтому предприятие заинтересовано в дополнительном привлечении сырья, и руда с Султановского месторождения будет перерабатываться на СУМЗе», - сообщил Александр Банников.

В ближайшее время на Султановском месторождении планируют установить временный вахтовый поселок. Также предстоит построить временную автодорогу и промышленную площадку, где расположатся дробильная установка и ремонтно-механические мастерские.

Первоначально (в течение 7 лет) Султановское месторождение планируют разрабатывать открытым способом при глубине карьера 205 м. В дальнейшем на месторождении начнут подземную добычу. Ожидается, что на свою проектную мощность в 500 тыс.т руды объект выйдет в 2009 г.

Окончательный размер инвестиций на разработку и вывод на проектную мощность рудника Султановского месторождения определится по окончании разработки проекта.

Напомним, что в декабре 2005 г. ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» (предприятие металлургического комплекса УГМК) стало победителем аукциона на право пользования недрами Султановского месторождения медноколчеданных руд. Лицензия выдана сроком на 20 лет.

Запасы меди Султановского месторождения категории С1 составляют 113,9 тыс.т, категории С2 - 8,7 тыс.т; запасы цинка категории С1 - 50,4 тыс.т, категории С2 - 4,57 тыс.т; запасы золота категории С1 - 9,491 т, категории С2 - 0,381 т; запасы серебра категории С1 - 104,4 т, категории С2 - 5,6 т.
Яндекс.Метрика