Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ и Sonatrach подписали Меморандум о взаимопонимании

09.08.2006
Российская компания ЛУКОЙЛ и алжирская государственная нефтяная компания Sonatrach подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам совместного сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, переработки нефти и газа. Меморандум подписан в ходе встречи главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко с Министром энергетики и шахт Алжира Шакибом Хелилем, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа. Встреча и подписание меморандума происходили в Москве.

Меморандум предусматривает, что стороны будут способствовать совместному сотрудничеству, развивая проекты в области поиска, разведки и добычи углеводородного сырья, переработки и сбыта жидких углеводородов, а также обмена опытом. Подписание меморандума стало итогом серии переговоров между ЛУКОЙЛом и Sonatrach, в ходе которых обсуждались возможности двустороннего сотрудничества как в Алжире и России, так и в третьих странах.

Алжирская Народная Демократическая Республика обладает высоким нефтегазовым потенциалом и развитой экономической инфраструктурой, что делает ее одной из приоритетных стран для развития международных проектов ЛУКОЙЛа, отмечается в сообщении нефтяной компании. С учетом стратегической важности североафриканского региона, в настоящее время ЛУКОЙЛ ведет работу по открытию своего Представительства в Алжире.
Яндекс.Метрика