Вернуться ко всем новостям

BHP может объявить форс-мажор на поставки концентрата меди к концу недели

09.08.2006
Профсоюз рабочих горнодобывающей компании BHP Billiton plc начал забастовку на крупнейшем в мире медном месторождении Эскондида (Escondida).

Как сообщило агентство Bloomberg, забастовка рабочих началась в 8:00 по нью-йоркскому времени. Причиной забастовки явилась неспособность удовлетворить требования рабочих по повышению уровня заработной платы, как сказал представитель профсоюза Педро Мартин. "Все работы на месторождении полностью приостановлены", - добавил П.Мартин.

Результатом этого стало заявление представителя BHP Billiton о возможном наступлении форс-мажора на поставки концентрата меди с рудника Эскондида. “Мы объявим форс-мажор относительно поставок концентрата,” - заявил он 7 августа. Рудник Эскондида располагает запасами, достаточными для покрытия ближайших отгрузок, однако "в ближайшие дни" эти запасы подойдут к концу, утверждает представитель компании. “Что касается рафинированной меди, мы предприняли альтернативные меры, которые позволят нам выполнить обязательства перед клиентами,”- сказал он, отказавшись при этом сообщить, что именно было предпринято. В данный момент из-за забастовки производство меди рудниками на севере Чили упало до 40% от нормального уровня. Хотя профсоюз и объявил забастовку, около половины рабочих рудника в него не входит, и продолжает трудиться. “Мы можем нанять рабочих для замены бастующих, однако не делаем этого,”- сообщил представитель BHP.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам меди на ведущих мировых биржах в 09:41 моск.вр. 08.08.06 г.: на LME - 7850 дол./т; на ShFE - 8633 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); средневзвешенная цена на мировых товарных биржах - 7909 дол./т.
Яндекс.Метрика