Вернуться ко всем новостям

Правительство и металлурги Китая обеспокоены перепроизводством стальной продукции в стране

11.08.2006
Перепроизводство стальной продукции в Китае, вызвавшее падение цен до самого низкого уровня за последние полгода и полностью ликвидировавшее все преимущества, достигнутые производителями в ходе подъема в начале второго квартала, заставило задуматься как власти страны, так и самих металлургов о мерах противодействия. Конечно, правительство по-прежнему говорит о необходимости массового закрытия мелких устаревших предприятий, однако из-за противодействия со стороны местных властей этот процесс, очевидно, будет идти долго и трудно.

Несколько средних по размеру компаний приняли решение с 1 августа снизить закупочные цены на железную руду, металлолом и товарный чугун, чтобы сократить затраты. Однако стоимость сырья при этом планируется уменьшить всего на 20-50 юаней (2,5-6,25 дол.) за т, что вряд ли решит проблемы металлургов.

Правительство, со своей стороны, решило сделать ставку на крупные предприятия, предоставив мелких производителей свой судьбе и постепенно перекрывая им кислород запрещением использования импортных руды и лома, а также вводя ограничения на экспорт стальной продукции низкого передела. Одновременно в отрасли будут стимулироваться слияния крупных и средних компаний с целью создания мощных групп, заметных и по мировым масштабам.

В начале августа было объявлено о двух таких перспективных объединениях. В провинции Шаньдун предлагается создать альянс двух крупнейших местных компаний - Jinan Steel и Laiwu Steel, каждая из которых в прошлом году выплавила немногим более 10 млн т стали. Как рассчитывает руководство обеих компаний, к 2010 г. производственная мощность объединения достигнет 30 млн т.

В то же время, ведущая китайская металлургическая группа Baosteel сделала предложение о слиянии (фактически, покупке) компании Chongqing Steel из провинции Сычуань. Эта сравнительно небольшая, по китайским меркам, фирма выдала в прошлом году 1,8 млн т стали, но в настоящее время строит новую линию горячей прокатки мощностью 1,5 млн т в год, а к 2010 г. планирует довести объем производства до 6 млн т.

За последние несколько месяцев Baosteel сделала подобные предложения еще двум компаниям сходного масштаба - Bayi Steel из провинции Синцзян и Baotou Steel из Внутренней Монголии. Интересно, что все заводы, к которым проявляет интерес Baosteel, находятся вдали от побережья - в регионах, где цены на сталь выше, а конкуренция ниже, чем на промышленно развитом востоке страны.

По предварительным данным, цены по августовским контрактам на основных региональных рынках стальной продукции практически не отличались от уровня конца предыдущего месяца. В западных странах рынки, похоже, достигли пика или же, как считают производители, сделали паузу на период летних отпусков, а в Восточной Азии китайским экспортерам, наконец, удалось остановить падение.

Правда, спрос на китайскую продукцию на региональном рынке минимальный. Большинство потребителей снизили активность на период летних отпусков, да и запасов у них более чем достаточно. Спад на внутреннем рынке заставил китайских производителей искать сбыт за рубежом, что привело к резкому увеличению объемов экспорта. За первое полугодие китайские компании поставили за границу 12,67 млн т стали (на 35,1% больше, чем за тот же период прошлого года), причем, в июне этот показатель достиг рекордной в истории отметки - 5,4 млн т. Импорт, в то же время, сократился на 27,6% по сравнению с прошлогодними показателями - до 7,74 млн т. Китайская металлургическая ассоциация CISA прогнозирует, что в 2006 г. в стране будет выплавлено около 410 млн т стали, а нетто-экспорт составит 17 млн т.

В связи с понижением цен на региональном рынке китайские компании активизировали поставки в США, страны ЕС и Ближнего Востока. Так, в первом полугодии их экспорт в США увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в ЕС - втрое.

По данным британской компании Drewry Shipping Consultants, тарифы на фрахт при перевозках стали и железной руды в последнее время резко пошли на повышение, увеличившись до максимального уровня за последние 14 месяцев. Специалисты объясняют это расширением объема поставок стальной продукции из Китая и железной руды - в Китай.

В первом полугодии 2006 г. китайские компании импортировали 161,3 млн т руды - более чем на 30 млн т, или на 23% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Собственное производство сырья, по официальным данным, за тот же период поднялось на 35%, достигнув 245,6 млн т, однако, как полагают иностранные аналитики, перспективы его дальнейшего расширения ограничены. В связи с тем, что выплавка стали в Китае продолжает расти, это означает, что, как минимум, до 2008 г. КНР будет увеличивать закупки импортной железной руды на 50-70 млн т в год.

Ведущие горнорудные компании в первом полугодии нарастили поставки более чем на 10% по сравнению с январем-июнем прошлого года, но, судя по всему, этого будет недостаточно для покрытия существующего дефицита на рынке железной руды. Специалисты швейцарского банка Credit Suisse и китайского государственного аналитического бюро Antaike предсказывают новое повышение мировых цен на руду в 2007-2008 финансовом году.

Ведущая китайская металлургическая корпорация Baosteel, представлявшая на последних переговорах с поставщиками руды интересы всей сталелитейной отрасли страны, в связи с этим намерена вступить в контакты с продавцами уже в октябре – почти за полгода до окончания текущего финансового года. Интересно, что экспортеры руды недавно жаловались на чрезмерную медлительность Baosteel на переговорах, что, по их мнению, помешало китайской компании первой заключить контракт с поставщиками, установив образец для всех участников рынка. Очевидно, в этот раз китайцы решили руководствоваться принципом: «раньше сядешь - раньше выйдешь».

На мировом рынке металлолома продолжается летаргия. Ни крупных сделок, ни существенного изменения цен в августе не предвидится. Покупатели отдыхают, трейдеры терпеливо ждут их возвращения на рынок.
Яндекс.Метрика