Вернуться ко всем новостям

Акционерам Falconbridge рекомендовано принять предложение Xstrаtа plc.

11.08.2006
Совет директоров канадской компании Falconbridge Ltd. объявил 8 августа 2006 г., что рекомендует акционерам компании принять предложение швейцарской Xstrаtа plc.

Согласно этому предложению, сделанному 19 июля, Xstrаtа намерена приобрести все имеющиеся в обращении акции Falconbridge по цене 62,5 кан.дол. за акцию. Предложение действует до 20 час.00 мин. 14 августа 2006 г. и, кроме того, должно быть одобрено акционерами Xstrаtа.

В связи с прекращением договора между Inco Ltd. и Falconbridge, совет директоров Falconbridge исследовал возможные сценарии дейстий своей компании, в том числе и продажу всех акций каким-то другим инвесторам, но подтвердил, что маловероятно появление более привлекательного предложения, чем сделанного Xstrаtа.

В настоящее время Xstrаtа владеет 24,5% акций Falconbridge. Но хотя Xstrаtа постоянно подтверждает свое намерение приобрести весь пакет акций Falconbridge, нет уверенности в том, что акционеры, не принявшие предложение Xstrаtа о покупке принадлежащих им акций до 14 августа, смогут позднее продать их по цене 62,5 кан.дол. за акцию. Поэтому руководство Falconbridge настоятельно рекомендовало реализовать свои акции до указанного срока, чтобы не проиграть в стоимости позже.

Решение Xstrаtа plc, принятое 25 июля, о размещении офиса будущей фирмы Xstrаtа Nickel, а также медного и цинкового офисов в г.Торонто, сохранении рабочих мест, продолжении научных исследований, развитии предприятий и продолжении инвестиций в Канаде должно подействовать на акционеров Falconbridge успокаивающе.
Яндекс.Метрика