Вернуться ко всем новостям

Развитие медных предприятий австралийской компании Anvil Mining Ltd в Демократической Республике Конго

15.08.2006
Австралийская компания Anvil Mining Ltd приступила к третьему этапу развития, принадлежащего ей на 90%, рудника Дикулуши (Dikulushi) в Демократической Республике Конго (ДРК). Развитие рудника на этом этапе заключается в переходе горных работ из существующего карьера, который работает с 2002 г. и имеет глубину около 100 м, на более низкие горизонты, которые планируется отрабатывать подземным способом.

В активы базирующейся в г.Перте компании входят также другие предприятия в ДРК, включая принадлежащее ей на 70% предприятие по переработке медных отвалов Кулу (Kulu), которое введено в эксплуатацию в декабре 2005 г., и медно-кобальтовый рудник Кинсевере (Kinsevere), также принадлежаший компании на 70%, который пока еще строится.

Подготовка ТЭО проекта строительства этого рудника, расположенного в 27 км от г.Лубумбаши (Lubumbashi), завершена в июне 2006 г. Проектом предусматривается отработка трех отдельных месторождений: Кинсевере-Хилл (Kinsevere Hill), Чифуфиа (Tshifufia) и Чифуфиамаши (Tshifufiamashi).

Кинсевере будет отрабатываться открытым способом, руда перерабатываться с использованием процесса разделения в тяжелых средах, медные концентраты с содержанием Cu 25% переплавляться в электродуговой печи.

По состоянию на июль 2006 г. на Кинсевере четырьмя буровыми установками велось разведочное бурение, данные о пересмотренных ресурсах месторождения должны быть готовы в сентябре текущего года. Вторую стадию технико-экономических исследований должны завершить в начале 2007 г. Результатом этого этапа должна стать оценка реконструкции предприятия c целью использования технологии SX-EW (жидкостная экстракция-электролиз), что позволило бы в 2009 г. получить 30 тыс.т медных катодов. Необходимые для проведения второго этапа работ капвложения оцениваются в 60 млн дол. На третьем этапе компания рассчитывает довести выпуск продукции до 60 тыс.т в год.

В целом к 2010 г. производство меди в компании должно возрасти до 100 тыс.т, продукция большей частью будет состоять из медных катодов.
Яндекс.Метрика