Вернуться ко всем новостям

Динамика роста цен на медь

12.08.2006
Новый раунд переговоров между руководством Minera Escondida Ltd и профсоюзными лидерами назначен на поздний вечер 10 августа (около 6 часов утра 11 августа по моск.вр.). Предыдущие переговоры, назначенные на 9 августа, были отменены по настоянию профсоюза.

BHP Billiton продолжает придерживаться точки зрения, что сделанное 4 августа предложение было последним, однако согласилась провести переговоры.

На медном рынке наблюдается определенное беспокойство по поводу возможной продолжительности забастовки. Хотя в Чили забастовки обычно не длительны, надо иметь в виду, что стороны до сих пор даже не пытались прийти к компромиссу. “Производители меди будут вынуждены выйти на спот-рынок или сокращать производство из-за отсутствия на рынке концентрата меди,"- считает один из нью-йоркских трейдеров.Профсоюзные лидеры отклонили предлагаемый компанией 3%-й рост зарплат и объем премий, требуя повышения зарплат на 13% и пакета премий в 30000 дол. на человека.

По мнению аналитиков American Metal Market, продолжение забастовки и предотвращение террористических актов на самолетах 11 августа британскими спецслужбами привели к росту цен на медь. Утверждение более чем спорное, поскольку цены росли только сразу после открытия LME, а затем снизились с 8130 дол./т по 3-хмес.контрактам до 7860 дол./т.

Поскольку 10 августа активно снижались цены на все цветные металлы, драгоценные металлы, нефть и другие сырьевые товары, а доллар, напротив, рос, с большей долей вероятности можно утверждать, что угроза терактов в Великобритании повысила интерес инвесторов к американской валюте и ценным бумагам.

На рынке Шанхая паника в Европе не сказалась сколь-нибудь значимым образом - в ходе торгов 11 августа медь продолжила рост, поднявшись с 8634 дол./т до 8750 дол./т (+1,3%).

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам меди на ведущих мировых биржах в 12:12 моск.вр. 11.08.06 г.: на LME - 7990 дол./т; на ShFE - 8750 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); средневзвешенная цена на мировых товарных биржах - 7961 дол./т.
Яндекс.Метрика