Вернуться ко всем новостям

Запасы концентрата меди на руднике Эскондида (Чили) практически исчерпаны

15.08.2006
В результате продолжения забастовки на руднике Эскондида (Escondida) в Чили запасы концентрата компании Minera Escondida Ltda к вечеру 11 августа практически исчерпаны, сообщил представитель профсоюза Педро Марин.

“Я был бы удивлен, если Эскондида обладает достаточными запасами, чтобы продержаться выходные,”- сказал он.

Представитель компании признал, что переработка руды производится в объеме 10% от номинальной мощности, и запасы подходят к концу.

“Установка по переработке окисленных руд закрыта, обогатительная фабрика Лагуна-Сека (Laguna Seca) работает на полную мощность, обогатительная фабрика Лос-Калорадос (Los Colorados) работает с частичной загрузкой," - сообщил представитель компании.“При эксплуатации с частичной загрузкой компания может лишиться шаровых мельниц”, - уверен Марин.

В настоящее время рудник работает в две смены, всего на предприятии трудятся около 1500 рабочих (не члены профсоюза, нанятые на контрактной основе). Они поддерживают работоспособность рудника и “продолжают работать на разумном уровне”, - сказал представитель компании.

Из-за отсутствия концентрата компания терпит ежедневный убыток в размере 25 тыс.дол., поскольку не может завершить погрузку судна в порту Антофагаста (Antofagasta), сообщил представитель профсоюза. Компания от комментариев отказалась.

По мнению наблюдателей, забастовка может превратиться в войну на истощение, поскольку ни одна из сторон не желает идти на компромисс.
Яндекс.Метрика