Вернуться ко всем новостям

Газ в России будет дорожать на 15% в год

16.08.2006
Оптовые цены на газ для всех групп потребителей в 2007 г. увеличатся на 15%, в 2008 г. - на 14%, в 2009 г. - на 13% и выйдут на уровень 62 дол./1000 куб.м, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ, опубликованном на сайте Минэкономразвития.

Такая динамика обеспечивает покрытие долгосрочных предельных издержек в газовой отрасли с учетом возможного ухудшения экспортной конъюнктуры и необходимости замещения падающей добычи на действующих месторождениях разработкой новых, считают в МЭРТ. Повышение внутренних цен на газ обеспечивает безубыточность реализации газа на внутреннем рынке. Кроме того, опережающий рост цен на газ по сравнению с другими углеводородами будет стимулировать более эффективное использование газа потребителями, развитие энергосберегающих технологий и снижение тем самым энергоемкости ВВП.

Цены на газ, реализуемый населению, в среднем по Российской Федерации увеличатся более высокими темпами по сравнению с ростом оптовых цен: в 2007-2008 гг. - на 15% ежегодно, в 2009 г. - на 14%.

В регулируемые тарифы на сбыт газа и газораспределение будут включены целевые средства, предназначенные для развития системы учета расхода газа. По оценкам ФСТ России, прирост конечных цен на газ при этом составит в 2007 г. примерно 0,2-0,3% пункта (сверх прироста оптовых цен).

Прогнозируется опережающий темп роста тарифов на газораспределение вследствие проведения газификации, что связано с включением инвестиционных расходов на строительство распределительных газопроводов. По оценкам ФСТ, возможный дополнительный прирост конечных цен на газ может при этом в среднем составить в 2007 г. до 0,3% пункта.

В 2006-2007 гг. будут увеличены оптовые цены на сжиженный газ, поставляемый для бытовых нужд, до уровня, не превышающего 60% от рыночной оптовой цены на сжиженный газ.
Яндекс.Метрика