Вернуться ко всем новостям

Проблемы золотодобычи в Хабаровском крае

13.04.2002
Основные перспективы развития горнодобывающей отрасли на территории Хабаровского края связаны с освоением месторождений рудного золота, внедрением технологий извлечения тонкого и мелкого золота из техногенных месторождений россыпного золота. Как сообщили в пресс-центре правительства края, на территории края выявлено более десяти месторождений и около двух тысяч коренных проявлений золота. Наиболее перспективными и подготовленными к освоению являются месторождения Многовершинное, Хаканджинское, Юрьевское, Авлаяканское, Албазинское, Рябиновое, Тас-Юрях.

Однако, несмотря на важность, для экономики края, освоение золоторудных месторождений Тас-Юрях и Хаканджинское осложняется рядом обстоятельств. Не выдерживаются сроки согласования необходимой разрешительной документации со стороны государственных органов и муниципальных образований. Нарушаются сроки доставки грузов железнодорожным и морским транспортом, сроки изготовления оборудования, строительных конструкций на промышленных предприятиях края. Также имеются проблемы с обеспечением предприятий высококвалифицированными специалистами и рабочими. Непринятие срочных мер по вводу в эксплуатацию рудных месторождений золота Тас-Юрях и Хаканджинское приведет к снижению объемов добычи драгоценных металлов в целом по отрасли. Вовлечение же в эксплуатацию данных месторождений и выход их на проектную мощность позволит увеличить добычу рудного золота на пять тонн, а серебра - на семьдесят тонн.

В связи с этим губернатор Хабаровского края своим постановлением поручил руководству ЗАО "Артель старателей "Амур" обеспечить во втором полугодии 2003 года ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса на золоторудном месторождении Тас-Юрях в Аяно-Майском районе. А также обратить особое внимание на строительство и оборудование перевалочной базы "Крестях" для своевременного обеспечения приемки горюче-смазочных материалов и технических грузов в навигационный период 2002 года.

ОАО "Охотская горно-геологическая компания" должна в 2002 году завершить строительство автомобильной дороги "Охотск - месторождение Хаканджа", и обеспечить во втором полугодии 2003 года ввод в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики на месторождении Хаканджинское в Охотском районе.

Министерству природных ресурсов Хабаровского края предписано взять под особый контроль выполнение мероприятий по вводу в эксплуатацию производственных мощностей по добыче рудного золота на месторождениях Тас-Юрях и Хаканджинское. Не реже одного раза в квартал рассматривать ход подготовки освоения золоторудных объектов на совещаниях при министре.
Яндекс.Метрика