Вернуться ко всем новостям

Акции Учалинского ГОКа стали одним из самых привлекательных активов для новых инвестиций

18.08.2006
Благодаря высоким ценам на медь и цинк, акции Учалинского ГОКа стали одним из самых привлекательных активов для новых инвестиций.

Учалинский горно-обогатительный комбинат, который является одним из крупнейших в России пропродуцентов медно-цинковых концентратов (входит в группу УГМК), увеличил чистую прибыль во II квартале текущего года на 87,7% по сравнению с аналогичным показателем I квартала. В результате чистая прибыль II квартала составила рекордные 36,2 млн дол. (против 19,5 млн дол. в I квартале).

Основной причиной резкого роста прибыли компании является высокий уровень цен на медь и цинк и, соответственно, на медный и цинковый концентраты, стоимость которых напрямую зависит от цен на металлы.

Кроме того, стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2006 г. производство медного и цинкового концентратов выросло на 3,6% и 9,2% соответственно, что также позитивно отразилось на росте финансовых показателей по итогам всего полугодия.

По мнению аналитиков, Учалинский ГОК продолжит постепенно наращивать добычу и производство концентратов, что вместе с высокими ценами на металлы и сырье приведет к резкому росту финансовых показателей комбината в 2006 г. Так, выручка Учалинского ГОКа по итогам года может составить 511.1 млн дол., а показатель EBITDA достигнет рекордного уровня - 340 млн дол., в результате чего рентабельность продаж продукции приблизится к 70%.

Эксперты отмечают, что такие результаты могут позитивно отразиться на росте инвестиционной привлекательности акций комбината и повысить спрос на бумаги компании. По расчетам аналитиков, справедливая стоимость акций Учалинского ГОКа составляет 39 дол., что более чем в три раза превышает текущую рыночную стоимость бумаг (12 дол.). Эксперты рекомендуют покупать акции Учалинского ГОКа.
Яндекс.Метрика