Вернуться ко всем новостям

Капанский ГОК (Армения) сменил собственника

24.08.2006
Канадская компания Dundee Precious Metalls инвестирует 10 млн дол. в развитие Капанского горно-обогатительного комбината в Сюникской области Армении. Об этом сообщил президент и исполнительный директор компании Джонатан Гудмен. По его словам для привлечения инвестиций вчера был подписан договор о приобретении компанией Dundee Precious Metalls 80% акций Vatrin Investment Ltd, которая является единственным собственником компании Deno Gold Mining, владеющей Капанским ГОКом.

Сумма сделки пока не объявляется, поскольку процедура продажи акций проходит на бирже и окончательно завершится 22 августа этого года. Капанский ГОК производит в виде готовой продукции медный и цинковый концентраты, которые полностью экспортируются. Инвестиционная программа призвана увеличить уровень добычи руды до 1 млн т в год вместо нынешних 300 тыс.т.

Д.Гудмен отметил, что в первую очередь инвестиции будут направлены на работы по горной проходке и в геологоразведку Шаумянского месторождения. В дальнейшем компания намерена расширить производство, привлекая более масштабные инвестиции, в том числе кредиты Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщил Д.Гудман, по данным ГКЗ, утвержденным еще в советский период и не соответствующим международным стандартам, на этом месторождении имеется 12 млн т руды с содержанием в одной т - 2,5 г золота и - 30 г серебра. Компания Dundee Precious Metalls имеет 20-летний опыт работы в горнодобывающей отрасли. С 2004 г. компания акцентирует свою деятельность на добыче золота. В этом году компания приобрела два золотоносных месторождения в Болгарии.

Отметим, что Deno Gold Mining эксплуатирует Шаумянское полиметаллическое месторождение с содержанием цинка, серебра и золота в медном концентрате и Капанское месторождение, содержащее медь. Запасы руды на Капанском месторождении уже на исходе, и поэтому перспективным является Шаумянское месторождение. В 2005 г. компания сократила объемы производства на 31,9% - до 3,074 млрд драмов (6,7 млн дол.). Реализация и экспорт продукции за прошлый год сократились на 42,9% и составили 2,466 млрд драмов (5,3 млн дол.).
Яндекс.Метрика