Вернуться ко всем новостям

Зарубежные компании могут получить доступ к разработке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермская обл.)

23.08.2006
До конца 2006 г. территориальное агентство по недропользованию по Пермской области (Пермнедра) намерено провести аукцион на право разработки четырёх участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Подтверждённые запасы здесь составляют 17.6 млрд т, предполагаемые - 106.9 млрд т. Кроме того, на территории так называемой “Соликамской депрессии” находится 30 млн т нефти.

В последний раз аукцион на добычу калийной руды Пермнедра провели в 2003 г. Тогда ОАО “Уралкалий” получило Усть-Яйвинский участок.

Сейчас Министерство природных ресурсов РФ решает, кто будет первым разрабатывать остальные участки месторождения - калийщики или нефтяники. Начальник Пермнедр Андрей Белоконь сообщил, что вопрос о совместной разработке уже не ставится - она невозможна. Поэтому необходимо найти консенсус, считает Белоконь. Но он отмечает, что добывать нефть быстрее, чем карналлит и сильвинит.

В поддержку нефтяников говорит и тот факт, что российское законодательство допускает к участию в аукционах иностранных инвесторов. Между тем, в Соликамской депрессии находится около половины всех нераспределённых мировых запасов калийно-магниевых солей. То есть победитель аукциона станет монополистом, поясняет Белоконь. По его словам, завладеть нераспределёнными участками Верхнекамского месторождения готовы все крупнейшие мировые калийные компании.

ОАО “Уралкалий” и ОАО “Сильвинит”, которые занимают соответственно четвёртое и шестое места по объёмам производства, могут остаться без новых месторождений, а в этом Минприроды не заинтересовано.
Яндекс.Метрика