Вернуться ко всем новостям

Геологоразведочные работы чилийской медной компании Codelco в 2005 г.

23.08.2006
Для чилийской медной компании Codelco 2005 г. завершился седьмым открытием медного месторождения в Чили и первым за её пределами - в Бразилии. В Чили в Регионе III было открыто месторождение Инка-де-Оро (Inca de Oro), в Бразилии в департаменте Пара (Para) - месторождение Боа-Эсперанса (Boa Esperanca deposit).

Результаты геологоразведочной деятельности компании за последние пять лет (2000-2005 гг.) оказались гораздо лучше, чем взятые за период 15 лет (1991-2005 гг.), вновь обнаруженные за эти пять лет ресурсы меди составили 62% от суммарных ресурсов, обнаруженных за 15 лет.

Общие вложения компании (производственные и инвестиционные) в геологоразведочные работы в 2005 г. достигли 40 млн дол., на 10% выше, чем в предыдущем году. Вложения последних шести лет были самыми высокими в истории компании.

Новые ресурсы идентифицированы в результате проведенного бурения. Около 80% (примерно 144 тыс.пог.м скважин) пробурено в Чили, остальные 20% - в Мексике и Бразилии.

Ресурсы нового рудного тела Инка-де-Оро оцениваются в 350 млн т руды с содержанием металлов (Cu, Au, Mo, Ag) по эквиваленту меди 0.6%. Месторождение находится в 100 км от г.Копьяпо (Copiapo) и в 70 км от действующего отделения Салвадор этой компании. Месторождение интенсивно исследовалось, с тем чтобы уже в первой половине 2006 г. определить его размеры.

Одновременно велись геологоразведочные работы на проектах Моча (Mocha) и Пунтильяс-Каленоса (Puntillas-Galenosa), в результате чего были добавлены 4 млн т ресурсов (4 million mft of resources).

Рудное тело Моча (Регион I) содержит 50 млн т потенциально пригодных для выщелачивания медных руд с содержанием меди 0,4% и 450 млн т первичных сульфидных руд с содержанием меди примерно 0,45% (плюс сопутствующие молибден и золото).

Пунтильяс и Каленоса содержат примерно 540 млн т пригодной для выщелачивания руды с содержанием меди 0,25%. Рудная залежь находится в очень благоприятных условиях, когда руду для извлечения металла даже не нужно перегружать.

Неплохие результаты получены и на других четырёх чилийских объектах, из которых два - меднопорфировые, и два - типа золото-железо-медные.

В 2005 г. геологоразведочные работы в Чили под руководством корпоративного центра вела дочерняя от Codelco компания Exploraciones Mineras Andinas SA., работающая первый год.

В числе совместных медных проектов, осуществляемых компанией в Чили вместе с зарубежными компаниями, числятся: Сьерра-Марипоса (Sierra Mariposa) - совместный с канадской Placer Dome, Качинал (Cachinal) - совместный с австралийской Xstrata и Вальенар (Vallenar) - с Cementos Bio-Bio (Чили).

В Мексике совместное предприятие Pecobre SA de CV, образованное компаниями Codelco и Penoles, подтвердило наличие рудного тела, содержащего 800 млн т руды с содержанием меди 0,3%, в том числе 100 млн т с содержанием меди 0,51%. Расположенное в районе действующего медного рудника Ла-Каридад (La Caridad) месторождение Барригон или Флобэр (Barrigon or Flobar) было оконтурено в 2004 г., но только нисходящая разведка месторождения в 2005 г. позволила определить форму рудного тела, которое будет исследоваться и в дальнейшем с целью нахождения более высокосортных зон.

Также в 2005 г. проводилась разведка за пределами штата Сонора (State of Sonora). В результате выявлено 150 новых объектов, на пяти из которых велось разведочное бурение, а одиннадцать - находились на начальной стадии исследований.

В Бразилии международная стратегия геологоразведочных исследований Codelco принесла первые плоды. В штате Пара в округе Рио-Фреско (Rio Fresco district) её дочерняя Codelco Do Brazil завершила программу исследований, которая подтвердила открытие месторождения Боа-Эсперанса. Его ресурсы оцениваются в 100 млн т руды с содержанием меди 0,8% и кобальта 0,03% (1,1% по эквиваленту меди), при этом 72 млн т сконцентрированы в центральном рудном теле. Работы продолжаются. Есть вероятность добавления новых ресурсов.

Использование косвенных методов и переговоры с третьими лицами способствовали пополнению «портфеля заказов» исследований, включившего в себя 43 объекта.
Яндекс.Метрика