Вернуться ко всем новостям

Влияние КНР на мировой рынок угля

26.08.2006
Крупнейшие угольные компании, такие как Xstrata, Rio Tinto и BHP Billiton из-за продолжающегося в Китае экономического бума и, как следствие, роста потребления электроэнергии надеются в будущем на существенные прибыли от поставок угля в КНР.

Аналитики Numis утверждают, что растущее потребление угля в Китае будет и далее стимулировать расширение мирового угольного производства.

Два года назад Китай нарастил мощность вырабатываемой электроэнергии на 90 ГВт (GW). По оценке, для выработки этого количества электроэнергии необходимо 200 млн т в год энергетического угля.

Несмотря на то, что Китай по-прежнему является самым крупным производителем угля (в 2005 г. было добыто 2,19 млрд т), ожидается, что к 2010 г. ежегодное потребление угольного топлива в стране будет превышать собственную добычу.

"В дальнейшей перспективе, если Китаю придется полагаться на угольный импорт, то для углеэкспортирующих стран, таких как Южная Африка и Австралия могут открыться существенные перспективы их угольным отраслям", - отметили аналитики Numis.

Согласно правительственной статистике, производственные показатели Китая за первые семь месяцев текущего года показывают, что добыча угля достигла 1,18 млрд т, что на 90,53 млн т (8,3 %) выше аналогичного периода 2005 г.

В то же время есть вероятность, что складские запасы угля, достигшие к концу июля 155 млн т (на 10,9% выше прошлогоднего показателя), могут оказать влияние на снижение угольных цен в краткосрочной перспективе.
Яндекс.Метрика