Вернуться ко всем новостям

Цена за унцию золота в ближайшее время может достигнуть 1000 дол.

29.08.2006
Крупнейшая золотодобывающая компания Австралии Newcrest Mining заявила о том, что цена за унцию золота в ближайшее время может достигнуть 1000 дол. По мнению экспертов, пока подобный прогноз выглядит слишком смелым, но цена в 700 дол./унц. к концу года может стать вполне реальной.

Новый директор компании Newcrest Mining Йан Смит полагает, что если современные тенденции в мировой экономике сохранятся, то эта цена будет вполне достижима. Среди основных факторов столь быстрого роста цен в Newcrest Mining выделяют истощение золотых шахт по всему миру, увеличение спроса на золото и неопределенность, связанную с процентными ставками.

Рост цен на золото проходит на фоне общего подорожания цветных металлов. Так, никель уже достиг исторического максимума в 26,9 тыс.дол./т, а медь вплотную приблизилась к максимальным значениям, перейдя рубеж в 8 тыс.дол./т. Впрочем, во многом такая высокая цена обуславливается высоким спросом как со стороны традиционных игроков на рынке цветных металлов, так и со стороны быстро развивающихся "новых экономик".

"Китай увеличил потребление цветных металлов, спрос превысил предложение. Кроме того, рынок "подхватили" хедж-фонды, которые начали крутить деньги", - пояснил РБК daily аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. На рынок цветных металлов, по словам аналитика "Альфа-Банка" Владимира Жукова, в последнее время давит и другой фактор - спрос со стороны спекулянтов. "Рынки цветных металлов перегреты уже в течение полугода", - говорит РБК daily г-н Жуков.

"Текущая ситуация такова, что анализа спроса-предложения уже недостаточно для прогноза цен. В долгосрочной перспективе цена на медь должна составлять порядка 2200 дол./т, а никеля - порядка 9000 дол.", - полагает г-н Жуков. Впрочем, рынок золота, по словам аналитиков, сильно отличается от рынка других драгметаллов. "Золото должно рассматриваться не как цветной металл, так как на ювелирные нужды идет не более 15%, а в качестве денег. По сути это третья после доллара и евро мировая валюта", - полагает г-н Скворцов. Инвесторы рассматривают золото в качестве одного из самых надежных источников для сохранения средств. "Золото даже более надежно, чем американские облигации. С одной стороны, оно очень надежно, с другой - достаточно доходно", - комментирует г-н Жуков.

Повышению цен на золото способствует также и общая нестабильность в мире. "Золото используется инвесторами в качестве "тихой гавани". При увеличении рисков многие инвесторы начинают фиксировать прибыль и перекладывают средства в наиболее безопасные активы, в том числе в золото", - говорит г-н Скворцов. "Экономика США вот-вот начнет стагнировать, увеличение процентной ставки приведет к замедлению экономического роста, кроме того, следует учитывать дефицит бюджета и торгового баланса Штатов", - комментирует г-н Жуков. По словам аналитиков цена в тысячу и более долларов возможна, но для этого должен произойти какой-то серьезный катаклизм. "Если цена на нефть дойдет до 100-120 дол./барр., то инвесторы будут хеджироваться, и цены на золото легко дойдут до 1000 дол./унц.", - считает г-н Скворцов. С ним согласен аналитик "Альфа-Банка" Владимир Жуков: "Если нефть будет стоить 250 дол., то золото вполне может дойти и до 1500 дол." Рост цен на золото, которые в мае этого года достигли своего максимума в 730,4 дол./унц. (начиная с 1980 г.), после коррекции до 649 дол., по мнению аналитиков, продолжится и в будущем, но умеренными темпами. "В конце июня в Швейцарии прошла конференция, организованная London Billion Market Association, на которой выступали крупнейшие участники мирового рынка драгметаллов. В ходе конференции был дан совместный прогноз, согласно которому к ноябрю 2007 г. стоимость золота вырастет на 12% - до 700 дол./тр.унц.", - прокомментировал ситуацию РБК daily начальник управления по операциям с драгоценными металлами НОМОС-Банка Андрей Широков.
Яндекс.Метрика