Вернуться ко всем новостям

ОАО «Сибнефтегаз» привлекло кредит для освоения ямальского месторождения

30.08.2006
Сбербанк предоставил ОАО «Сибнефтегаз» кредитную линию с общим лимитом 8,9 млрд руб. сроком на 7 лет для обустройства Берегового газоконденсатного месторождения (Пуровский район, ЯНАО). Как говорится в официальном сообщении компании, кредит нужен в том числе для возмещения ранее произведенных затрат по проекту, погашения задолженности по займам, привлеченным для финансирования проекта, а также иных расходов.

Напомним, Береговое газоконденсатное месторождение - одно из крупнейших месторождений газа с запасами более 300 млрд куб.м. Предполагается, что это месторождение может стать источником сырья для Северо-Европейского газопровода наряду с Южно-Русским месторождением (запасы свыше 700 млрд куб.м), поскольку находится в непосредственной близости от маршрута строящегося газопровода.

«Сибнефтегаз» до сих пор не мог начать эксплуатацию Берегового поскольку «Газпром» не принимал газ в свою транспортную систему. В связи с этим компания терпела существенные убытки и на текущем этапе действительно не располагает средствами для запуска месторождения в эксплуатацию, хотя фактически вся инфраструктура для этого подготовлена.
Яндекс.Метрика