Вернуться ко всем новостям

Правительство Японии планирует частично финансировать разведку урановых месторождений за рубежом

29.08.2006
Правительство Японии приняло принципиальное решение со следующего года финансировать 50% расходов на разведку урановой руды, которую будут осуществлять за рубежом японские компании. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок уранового сырья для атомных электростанций страны. Управление природных ресурсов и энергии Министерства экономики и промышленности Японии уже сделало запрос на выделение в бюджете на следующий финансовый год 1,3 млрд иен (более 11 млн дол.) на реализацию этих планов.

Японское правительство считает необходимым укреплять связи с добывающими государствами и начинать участие в разработке месторождений на самом начальном этапе, поскольку с импортом могут возникнуть трудности на фоне растущих цен на уран и ростом потребления этого сырья Индией и Китаем.

В зоне особого внимания Японии находится Казахстан, который следом за Австралией занимает второе место в мире по запасам урана. Япония намерена укреплять сотрудничество с Казахстаном, в частности, через предоставление технологий разведки природных ресурсов и содействия в использовании мирного атома.
Яндекс.Метрика