Вернуться ко всем новостям

Либерализация российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней может быть ускорена в результате Саммита-2006

31.08.2006
В результате Саммита-2006 «Группы восьми» может быть существенно ускорена либерализация российского рынка драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий и соединений из них - к такому выводу пришли в оргкомитете РДМК-2006 на заседании в Российском алмазном союзе. Об этом сообщил Русской Ювелирной Сети сопредседатель РДМК-2006, президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов.

Конференция РДМК-2006, сказал он, будет проходить 1-3 ноября под знаком масштабной исторической задачи - строительства современной рыночной экономики, способной к 2010 г. удвоить ВВП и далее обеспечить инновационный прорыв, который должен вывести Россию на уровень развитых экономических держав.

В связи с этим оргкомитет РДМК-2006 считает, что дальнейшая либерализация рыночных отношений в азмазно-бриллиантовой и золотоплатиновой отрасли России может быть существенно ускорена на основе согласованных на Саммите-2006 «Группы восьми» единых рыночных норм. А именно: равных для всех прав торговли, принятых на мировом рынке, борьбы с контрафактными товарами и коррупцией, реальной защиты собственности, в том числе интеллектуальной, подготовки высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, решения других задач, которые в своей совокупности преследуют укрепление социальной сплоченности.

Основное звено дальнейшей либерализации российского рынка драгоценностей, считает Владимир Пискунов, состоит в том, чтобы обеспечить здесь экономическую свободу, сняв противоречащие Гражданскому кодексу и другим действующим законодательным актам неправомерные запреты - рудименты прежней административной экономики. Это должно создать в отрасли условия, необходимые для развития среднего и малого бизнеса, поощрения инноваций и достижения радикальных успехов в кадровом обеспечении. Добиваясь прозрачности рынка, необходимо создать все условия для существенного сокращения теневого оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, легализации связанных с ним финансовых средств.

Решение этих задач в первую очередь зависит от государства - законодательной и законоприменительной деятельности государственных органов, регулирующих в России развитие рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Радикально изменить положение можно лишь при наличии политической воли на высшем государственном уровне и объединении усилий всех заинтересованных сил гражданского общества, в том числе средств массовой информации.

В этом отношении крайне важна роль банковского сообщества как одной из главных движущих сил российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Именно коммерческие банки России в целях максимального привлечения к предпринимательству здоровых сил общества, особенно молодежи, могли бы оказать существенное влияние на формирование рыночных условий, стимулирующих творческую активность населения. Этот аспект Владимир Пискунов, как заместитель председателя Российской объединенной промышленной партии, считает очень важным.
Яндекс.Метрика